Прокуратура Чеченской республики сообщает, что в настоящее время эксгумированы останки 32 человек из обнаруженного 19 апреля массового захоронения в районе населенного пункта Гизихой.

"По результатам предварительной оценки медиков, можно говорить о наличии там останков в общей сложности 35 человек", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в прокуратуре Чечни. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105, часть 2, (умышленное убийство двух и более человек).

Уставлено, что захоронение близ селения Гизихой было использовано в качестве "братской могилы" около 1996-97 годов. Следствие не исключает, что некоторые останки предположительно могут принадлежать грузинским рабочим, которые в эти годы работали на строительстве дороги, ведущей в Грузию.

Одновременно российские правоохранительные органы отмечают, что в названный период эта местность (Аргунское ущелье, Итум-Кале) контролировалась боевиками Руслана Гелаева. Он, как известно, во время грузино-абхазского конфликта, воюя на стороне абхазов, отличался особой жестокостью и зверством по отношению к пленным.

Известен факт, когда боевики Гелаева перерезали горло нескольким десяткам пленных грузин, причем Гелаев принимал в этом личное участие.

Кроме того, спецслужбы не исключают, что погибшие были зверски убиты выпускниками специальной террористической школы Хаттаба, которые отрабатывали на них "усвоенные приемы дознания с пристрастием".

Примечательно, что именно в период 1996-97 годов в школе Хаттаба проводились ускоренные выпуски для проведения диверсий на территории Северного Кавказа, а также для последующего вторжения боевиков в Дагестан.