На сегодняшнем заседании Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон "О чрезвычайном положении", внесенный президентом. За него проголосовали 306 депутатов при необходимом минимуме в 300 голосов.

Новый закон определяет обстоятельства и порядок введения чрезвычайного положения. К таким обстоятельствам отнесены все возможные социальные беспорядки, теракты, захват особо важных объектов, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные и региональные конфликты, а также чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, значительные по своему масштабу.

В названных ситуациях закон предусматривает возможность введения комендантского часа, ограничение свободы печати и других СМИ "путем введения предварительной цензуры". В условиях ЧП возможно также приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, "которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения".

В течение всего срока, на который вводится чрезвычайное положение, - по закону это не более 30 или 60 дней, правда, срок может продлеваться президентом, - выборы и референдумы на территории, где это положение введено, не проводятся.

В период действия ЧП предусматривается возможность полного или частичного приостановления полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления, установление ограничений на свободу передвижения, а также на отдельные виды экономической деятельности.