Тело чеченского полевого командира Лечи Исламова выдано родственникам
Грани.Ру
Тело чеченского полевого командира Лечи Исламова выдано родственникам
 
 
 
Тело чеченского полевого командира Лечи Исламова выдано родственникам
Грани.Ру

Представители министерства юстиции России передали родственникам тело умершего 21 апреля в тюремной больнице одного из главарей чеченских бандформирований Лечи Исламова.

"Тело Исламова выдано его жене и брату. Он уже похоронен на родине, в Чечне", - сообщил в понедельник заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин.

По его словам, "этот факт еще раз подтверждает, что Исламов умер естественной смертью", передает "Интерфакс".

"Если бы его отравили, как писали некоторые фантазеры в СМИ, и как будто у него волосы выпали, и чего только еще не случилось, никто не стал бы вызывать родственников и выдавать им тело", - отметил замглавы Минюста.

Ранее на прошлой неделе Юрий Калинин заявил, что установлены предварительные причины смерти Лечси Исламова.

"По данным медиков, он страдал тахикардией, общей сердечной, почечной и надпочечной недостаточностью, у него развился отек легких", - сказал замминистра.

Как сообщили в Министерстве юстиции, Лечи Исламов, 1961 года рождения, был арестован за участие в незаконных вооруженных формированиях, захвате заложников и осужден 31 мая 2002 года Краснодарским краевым судом к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

23 марта 2004 года Лечи Исламов в связи с ухудшением состояния здоровья был направлен в лечебно-исправительное учреждение УИН Минюста России по Волгоградской области.

Больной был помещен в соматическое отделение данного лечебного исправительного учреждения. В период нахождения в стационаре применялось комплексное лечение. К осужденному приезжали на свидания родственники, адвокат.

21 апреля 2004 года, несмотря на предпринятую интенсивную терапию, осужденный Исламов скончался. Предварительный диагноз - токсикодермия.