Защитники Ходорковского предложили Путину наказать его, сделав губернатором Алтайского края
Архив NEWSru.com
Защитники Ходорковского предложили Путину наказать его, сделав губернатором Алтайского края
 
 
 
Защитники Ходорковского предложили Путину наказать его, сделав губернатором Алтайского края
Архив NEWSru.com

В Барнауле во вторник состоялась акция в защиту экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, участники которой приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

Несколько десятков молодых людей, принявших участие в митинге-пикете, проведенном под лозунгом "Свободу Михаилу Ходорковскому!", просят президента рекомендовать Мещанскому суду, который в среду должен огласить приговор экс-главе ЮКОСа, чтобы для отбывания наказания Ходорковский был бы направлен в ссылку в Алтайский край в качестве губернатора.

Авторы открытого письма, отправленного в приемную Путина, уверены, что таким образом будут решены две задачи: наказан "непокорный олигарх" и оказана помощь региону, который находится в экономическом и политическом кризисе, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.

Напомним, что в конце марта депутаты Алтайского крайсовета выразили недоверие губернатору края Михаилу Евдокимову, а также признали неудовлетворительной деятельность краевой администрации в 2004 году.

Пикет в защиту Ходорковского и Лебедева состоится в среду у здания Мещанского суда в Москве

В среду, 27 апреля, - в день вынесения приговора по объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова, - у здания Мещанского суда в Москве состоится пикет в защиту обвиняемых по так называемому "делу ЮКОСа".

Акция, организованная партией "Яблоко", группой "Совесть", а также молодежными движениями "Оборона" и "ДА!", начнется в 12:00 по московскому времени возле дома номер 22 по улице Каланчевская - напротив здания Мещанского районного суда (ст. м. "Комсомольская").

Пикет санкционирован столичными властями, отмечается в пресс-релизе партии "Яблоко", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Напомним, что накануне митинг в защиту Ходорковского прошел в центре Томска. На санкционированный местными властями митинг вышли около 100 человек. Акция протеста длилась меньше часа. Ее организовали региональные отделения партий СПС и "Яблоко", а также общественные организации "Наш выбор - Томск" и "Открытая Россия".

Участники митинга требовали признать невиновными и освободить из-под стражи Ходорковского, Лебедева и других граждан, проходящих по "делу ЮКОСа". Участники акции организовали сбор подписей под резолюцией митинга, в которой, в частности, выражается "решительный протест практике неограниченного содержания под стражей любого человека без вынесения судом приговора". В документе говорится также, что только "освобождение 27 апреля 2005 года граждан, проходящих по так называемому "делу ЮКОСа", способно убедить в том, что в нашей стране есть независимый суд".

В воскресенье пикет с требованием освободить всех обвиняемых по "делу ЮКОСа" прошел в центре Санкт-Петербурга. Пришедшие на него несколько десятков человек держали в руках плакаты "Свободу Ходорковскому", "Свободу Лебедеву", "Свободу политическим заключенным", "Мы верим Ходорковскому, а не официальному вранью!" и другие. Участники пикета раздавали прохожим брошюры с последним словом Ходорковского, произнесенным им в суде.