В интернете появились догадки, кто утроил на прошлой неделе инцидент возле его клиники с "мнимой больной". Есть мнение, что разыграли докторов журналисты с телеканала НТВ. Указывается даже конкретная передача - программа "Максимум"
doctor-roshal.ru
В интернете появились догадки, кто утроил на прошлой неделе инцидент возле его клиники с "мнимой больной". Есть мнение, что разыграли докторов журналисты с телеканала НТВ. Указывается даже конкретная передача - программа "Максимум" В минувшую субботу Директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль обратится в полицию в связи с инцидентом у дверей его клиники, устроенным в четверг неизвестными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интернете появились догадки, кто утроил на прошлой неделе инцидент возле его клиники с "мнимой больной". Есть мнение, что разыграли докторов журналисты с телеканала НТВ. Указывается даже конкретная передача - программа "Максимум"
doctor-roshal.ru
 
 
 
В минувшую субботу Директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль обратится в полицию в связи с инцидентом у дверей его клиники, устроенным в четверг неизвестными
doctor-roshal.ru
 
 
 
Со своей стороны, ведущий программы "Максимум" Глеб Пьяных категорически отверг их причастность к розыгрышу
maximum.ntv.ru

В интернете появились догадки, кто устроил на прошлой неделе инцидент возле его клиники с "мнимой больной". Есть мнение, что разыграли докторов журналисты с телеканала НТВ. Указывается даже конкретная передача - программа "Максимум", пишет "Комсомольская правда".

"Так а чего их искать? НТВ, только что показали сюжет. Кстати, идея неплоха - в принципе все лечебные учреждения должны быть готовы к таким ситуациям, а как на самом деле? Что уж такого провокационного произошло?" - приводит газета отклик одного из читателей.

Со своей стороны, ведущий программы "Максимум" Глеб Пьяных категорически отверг их причастность к сомнительному "розыгрышу".

Напомним, в минувшую субботу директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль обратился в полицию в связи с инцидентом у дверей его клиники, устроенным в четверг неизвестными.

Он сообщил, что располагает видеозаписями с камер наблюдения, которые зафиксировали участников провокации. "У нас есть видеосъемка. Есть номер машины, которая въехала, и на видео женщина, которая достала камеру и стала фотографировать", - сказал Рошаль.

"То, что этим будут заниматься правоохранительные органы, - это 100%. Лучше пусть придут с повинной. Мы найдем их все равно. Я хочу просто посмотреть этим людям в лицо", - заявил Рошаль. Он отметил, что, по его мнению, произошедшее в четверг - "элемент провокации".

Ранее на прошлой неделе Рошаль сообщил о странном эксперименте у дверей его клиники, организованном группой неизвестных. Как пояснил Рошаль, 21 апреля в приемное отделение медцентра зашли неизвестные и сообщили, что их спутнице, находившейся в машине, нужна срочная медпомощь.

"Даже в мое отсутствие мои помощники оказались на высоте. Сразу же была организована противошоковая палата, нейрохирург спустился, подготовился. Однако, когда все было готово и врачи подошли к машине, выяснилось, что женщине помощь не требуется", - отметил Рошаль.

По словам Рошаля, "это была не молодежь, а вполне зрелые люди. Женщина даже оказалась профессиональной актрисой".

Напомним, этот розыгрыш перекликается с инцидентом, произошедшим немного ранее возле Института хирургии имени Вишневского, когда возле ворот клиники умер, не получив первую помощь, политик из "Справедливой России" Максим Головизнин.

Накануне глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова прокомментировала этот инцидент, встав на защиту врачей. По ее словам, директор Института хирургии имени Вишневского незамедлительно проинформировал министра о случившемся. "В его отчете значится, что автомобиль с Головизниным подъехал к институту в 16:50, и на тот момент врачи констатировали смерть", - сказал она. "Какие у меня могут быть основания не верить директору института?" - задала риторический вопрос Голикова. Она подчеркнула, что обстоятельный разбор случившегося должно провести следствие.

"Мне обидно за докторов, которые оказались крайними и пострадали пока ни за что", - сказала она.

Напомним, Максим Головизнин, как утверждают очевидцы и его друзья, потерял сознание недалеко от НИИ имени Вишневского. Охрана не разрешила доставить его внутрь, на просьбы о помощи не на территории НИИ, а у его ворот врачи также не реагировали. При этом, изучив первые сообщения на эту тему, нетрудно заметить, что у Голиковой неверные данные: автомобиль с Головизниным подъехал к институту в начале пятого, но вовсе не в 16:50. А в это время, которое она называет, уже подъехала добиравшаяся к месту около двадцати минут скорая помощь, ее врачи и констатировали смерть.

Голикова также прокомментировала скандал, связанный с критическим выступлением доктора Рошаля в адрес ее ведомства. Она назвала критику Рошаля неконструктивной и некорректной. На вопрос, как она относится к анонимному письму сотрудников аппарата Минздрава в адрес премьер-министра, она ответила, что об этом письме "ничего не знала", и задала встречный вопрос: "А как вы думаете, как может отреагировать коллектив, когда его целиком обвиняют в непрофессионализме? По-моему, только отрицательно", - сказала она.

В свою очередь, Леонид Рошаль заявил изданию Life News, что на форуме был предельно конкретен - назвал проблемы здравоохранения и предложил способы их решения с помощью национальной медицинской палаты. "Больше к этому мне добавить нечего", - подчеркнул доктор, отметив, что все его разногласия с Голиковой носят исключительно профессиональный характер.

Напомним, 13 апреля директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль перед самой Голиковой, а также перед премьером Путиным, который участвовал в форуме медицинских работников, раскритиковал Минздравсоцразвития РФ и законы в сфере здравоохранения.

"Это, конечно, беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения", - заявил он, добавив, что в настоящее время принимаются законы, "которые просто дискредитируют власть".

18 апреля работники Минздравсоцразвития обратились к премьеру с анонимным письмом, в котором назвали неконструктивным и не вполне компетентным это выступление Рошаля. "То, что Леонид Михайлович обвинил нас в непрофессионализме и отсутствии организаторских возможностей, постоянно опровергается нашими коллегами из регионов, которые, обращаясь к нам по любому поводу, получают исчерпывающие консультации, что говорит об обратном", - считают сотрудники Минздравсоцразвития.

Позже на сайте ведомства появилась еще одна анонимка, в которой Леонида Рошаля открыто называли "идиотом".