Чиновник, оказавшийся в центре скандала после "прямой линии" с Владимиром Путиным, рассказал, почему назвался журналистом перед тем, как задать свой вопрос президенту
Первый канал
Чиновник, оказавшийся в центре скандала после "прямой линии" с Владимиром Путиным, рассказал, почему назвался журналистом перед тем, как задать свой вопрос президенту Он объяснил, что его так представила ведущая передачи, а времени ее исправить у него просто не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чиновник, оказавшийся в центре скандала после "прямой линии" с Владимиром Путиным, рассказал, почему назвался журналистом перед тем, как задать свой вопрос президенту
Первый канал
 
 
 
Он объяснил, что его так представила ведущая передачи, а времени ее исправить у него просто не было
Первый канал
 
 
 
Он также сказал, что вопрос про Анатолия Чубайса он придумал сам
Russian Look

Чиновник, оказавшийся в центре скандала после "прямой линии" с Владимиром Путиным, рассказал, почему назвался журналистом перед тем, как задать свой вопрос президенту. Он объяснил, что его так представила ведущая передачи, а времени ее исправить у него просто не было. Он также сказал, что вопрос про Анатолия Чубайса он придумал сам, сообщает "Эхо Москвы в Перми".

Сергей Маленко, который занимает должность директора департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора Перми, а также являлся доверенным лицом Владимира Путина, ответил на вопросы в эфире радиостанции. Прежде всего, он прокомментировал свою выдуманную работу в качестве "журналиста и политического эксперта", как его представили во время "прямой линии".

"Идет прямая линия, у каждого на вопрос несколько десятков секунд, не больше минуты. Об этом отдельно просили режиссеры трансляции - быть как можно короче. Мария (Ситтель - прим. NEWSru.com), одна из ведущих, объявляет меня в качестве журналиста. Ну, не буду же я ее брать и поправлять", - сказал Маленко.

Он также добавил, что перед тем, как приехать в Москву, даже вышел в отпуск. "Причем, что важно, я ведь вышел в отпуск. На время прямой линии я нахожусь в отпуске, потому что это не комильфо - одновременно быть на работе и выполнять деятельность, которая никак не связана с моими служебными задачами. Будучи чиновником, я тоже имею право быть журналистом, что и происходит, я продолжаю публиковаться", - пояснил работник администрации губернатора.

Ранее его коллеги по работе, кстати, недоумевали, каким образом он появился в эфире и назвался журналистом. "Мы сами удивились, когда увидели его в эфире. Может, он попал туда потому, что является доверенным лицом президента", - предположили в пресс-службе губернатора Перми Виктора Басаргина.

Басаргин также прокомментировал случившееся. По словам губернатора, его администрация не "заказывала" вопрос президенту. Он добавил, что Маленко является чиновником, но вопрос про Анатолия Чубайса был его личной инициативой. "Задал вопрос - хорошо! Если у него было такое право, он им воспользовался, молодец. То, что это было его личное мнение, я подтверждаю", - сказал Басаргин.

Вопрос про Чубайса тоже вызвал бурную реакцию. Маленко спросил Путина: "Когда кончится этот беспредел, сколько лет еще вы собираетесь терпеть Чубайса во власти? Ну, и традиционный вопрос для огромного количества россиян: когда его посадят, наконец, за решетку?" Многие считали этот вопрос "заказным", а интернет-пользователи говорили о том, что организаторы таким образом "отрабатывают пермскую квоту и занимают время". Маленко прокомментировал это так: "Пермские эксперты и ученые, с которыми я работаю, когда узнали, что я приглашен на прямую линию, думали, о чем можно спросить. Собственно, это был один из тех вопросов, которые мы обсудили. Могу сказать, что вопрос был, конечно же, мой".

Напомним, прямая линия 25 апреля длилась 4 часа 47 минут, превысив на 15 мин предыдущий результат. Формат телеобщения несколько изменили, разделив участников по профессиональному признаку. Некоторым, например, экс-главе Минфина Алексею Кудрину, разрешили не просто спрашивать, но и дискутировать с главой государства. Программу вели заместитель гендиректора Первого канала Кирилл Клейменов и ведущая телеканала "Россия" Мария Ситтель.