Президент РФ Владимир Путин
Архив NTVRU.com
Президент РФ Владимир Путин В России не будут увеличены сроки воинской службы по призыву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В России не будут увеличены сроки воинской службы по призыву
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время вооруженные силы России оснащаются лучшей техникой и "освоить ее за короткий промежуток времени вряд ли удастся"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переход к сокращенным срокам службы будет осуществляться параллельно с увеличением числа контрактников в вооруженных силах
Архив NTVRU.com

В России не будут увеличены сроки воинской службы по призыву, сообщил в понедельник президент РФ Владимир Путин на встрече с личным составом большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников".

"Сейчас не время говорить о том, что мы должны увеличивать сроки службы", - сказал президент. "Сейчас мы говорим о сокращении сроков службы. Не знаю, как это отразится на флоте, здесь надо как следует подумать", - добавил Владимир Путин.

Он заявил, что в настоящее время вооруженные силы России оснащаются лучшей техникой и "освоить ее за короткий промежуток времени вряд ли удастся". Но "увеличения сроков службы не будет", добавил глава государства.

Путин сказал, что переход к сокращенным срокам службы будет осуществляться параллельно с увеличением числа контрактников в вооруженных силах. При этом "преимущества воинской службы должны быть привлекательны и они должны быть очевидны", добавил президент.

Говоря о переходе Вооруженных сил России на комплектование только на контрактной основе, глава государства подверг критике ряд политиков, которые "много обещают". "Некоторые политики злоупотребляют этой темой, можно обещать все что угодно, а там - наплевать, все равно другие будут выполнять", - заметил Путин.

Он сказал, что при переходе на контрактную основу необходимо учитывать все факторы, прежде всего материальные и социальные, сообщает "Интерфакс".

В этой связи Путин заявил, что вначале необходимо завершить эксперимент по переходу на контрактное комплектование, которое проводится в 76-й дивизии ВДВ в Пскове. "Необходимо посмотреть, сколько это будет стоить в 76-й дивизии, и тогда переводить другие части и соединения", - сказал президент.

Вместе с тем, добавил он, "контрактная служба должна стать основной составляющей в будущем". "Вообще это задача номер один", - сказал Путин. Он заявил, что "возможности государства будут возрастать по мере развития экономики".

Кроме того, президент сказал, что контрактники вооруженных сил РФ должны пользоваться льготами при поступлении в вузы. "Эта льгота вполне обоснованна. Чтобы сделать военную службу более привлекательной, льготы подобного рода можно сделать более обеспеченными и реализуемыми", - заявил Путин.

Глава государства отметил, что при введении подобной льготы необходимо посоветоваться с правительством.

Отвечая на вопрос одного из моряков "Трудно ли быть президентом?", Путин сказал: "Каждый на своем участке должен осознавать свою ответственность за порученное дело. Тогда все будет нормально".

Контрактная армия опасна для России, считает Жириновский

"Контрактная армия опасна для нашего государства", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Переход на контрактную армию - это самый худший вариант", - добавил он.

"Контрактник плох тем, что его интересует зарплата, и он никогда не пойдет в то место, где его могут убить", - сказал Жириновский. Кроме того, по мнению лидера ЛДПР, в контрактную армию "сегодня пойдут уголовники", которые "получат право легально применять оружие. Они будут половину дня работать на армию, а половину, ночью, заниматься рэкетом, имея форму и оружие". Таким образом, по мнению депутата, "получится страшный уголовный рэкет в масштабах страны".

"Для России контрактная армия - это уничтожение понятия "армия" и понятия "защищать родину", - сказал Жириновский.

Кроме того, считает лидер ЛДПР, контрактная армия "обойдется России в 3 раза дороже" ныне существующей. По его мнению, "нельзя торопиться вообще" с переходом на контрактную систему, на первом этапе этот переход можно попробовать осуществить на базе спецназа - "там проверенные офицеры", заявил Жириновский.

"Те, кто предлагает сокращать срок службы не просто популисты, это люди, которые способствуют разрушению обороноспособности нашей страны" √ такое мнение высказал Жириновский относительно сокращения срока службы в армии для солдат-срочников.