Путин в беседе с Якуниным высказался за дальнейшее развитие БАМа
Вести
Путин в беседе с Якуниным высказался за дальнейшее развитие БАМа
 
 
 
Путин в беседе с Якуниным высказался за дальнейшее развитие БАМа
Вести

Владимир Путин считает очень важным развивать Байкало-Амурскую магистраль. На встрече с президентом России в субботу глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин сообщил, что ключевым вопросом является развитие и модернизация Транссиба и, возможно, БАМа.

"Если мы добьемся грузового транзитного потока, нам, безусловно, нужно подтягивать эту магистраль", - сказал Якунин.

В ответ на это Путин отметил, что БАМ нужно развивать - он же строился в свое время не только как стратегический путь для обеспечения военных перевозок, но и для развития экономики этого региона.

Президент РФ и глава ОАО "РЖД" также обсудили проблемы выравнивания внутренних и экспортных тарифов на железнодорожном транспорте. По словам Якунина, указание президента о сближении двух видов тарифов "в этом году совершенно четко реализуется", сообщает "Интерфакс".

В то же время он отметил, что существуют определенные проблемы, поскольку транзитные тарифы устанавливаются Минтрансом, а внутренние тарифы - Федеральной службой по тарифам (ФСТ). "Возникают сложности с точки зрения оценки правильности выбора тарифов, но они решаемы", - отметил Якунин.

По его словам, на пограничных переходах тарифы в этом году не поднимались, а в морских портах поднимались в соответствии с инфляцией. Кроме того, отметил Якунин, еще большую проблему представляют для ОАО "РЖД" транзитные перевозки, в частности на калининградском направлении.

"К сожалению, железнодорожники Литвы, а вернее - политики, которые определяют железнодорожные тарифы, пытаются работать по принципу: "давайте съедим сначала твое, а потом каждый свое", - отметил глава ОАО "РЖД".

"У них тарифы на Клайпеду в два раза ниже, чем на Калининград?" - поинтересовался со своей стороны президент.

"Совершенно правильно. К нам приезжают белорусы, мы договариваемся о перевозках, а выясняется, что экономически это нецелесообразно", - подтвердил Якунин.