Спустя год после августовских событий можно говорить, что в Южной Осетии восстановился мир и созданы гарантии ее безопасности
premier.gov.ru
Спустя год после августовских событий можно говорить, что в Южной Осетии восстановился мир и созданы гарантии ее безопасности Такое мнение высказал российский премьер Владимир Путин на переговорах в Москве в среду с президентом этой республики Эдуардом Кокойты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя год после августовских событий можно говорить, что в Южной Осетии восстановился мир и созданы гарантии ее безопасности
premier.gov.ru
 
 
 
Такое мнение высказал российский премьер Владимир Путин на переговорах в Москве в среду с президентом этой республики Эдуардом Кокойты
premier.gov.ru
 
 
 
Последний прибыл в Москву с рабочим визитом
premier.gov.ru
 
 
 
Напомним, 26 августа Южная Осетия и Абхазия отмечают годовщину признания их независимости Российской Федерацией
Reuters

Спустя год после августовских событий можно говорить, что в Южной Осетии восстановился мир и созданы гарантии ее безопасности. Такое мнение высказал российский премьер Владимир Путин на переговорах в Москве в среду с президентом этой республики Эдуардом Кокойты. Последний прибыл в Москву с рабочим визитом.

Напомним, 26 августа Южная Осетия и Абхазия отмечают годовщину признания их независимости Российской Федерацией. Пока помимо России эти республики признали лишь в Никарагуа, но и там данное решение еще не ратифицировано.

По словам Путина, происходит укрепление южноосетинской государственности, прошли парламентские выборы. Причем они прошли в условиях укрепления демократии, отметил глава правительства РФ.

- Путин сравнил Косово с ЮО и Абхазией: никто из них не захотел быть вассалом. Но в косовском вопросе РФ защищала Сербию
- Москва не допустит попыток реванша в регионе. При этом она не хочет унижать Грузию: она помогает ей через МВФ
- Россия достроила прямой газопровод из Северной Осетии в Южную
- Президент РФ снова назвал признание Южной Осетии и Абхазии "правильным решением"

Стороны подписали в среду межправительственное соглашение в области социально-экономического развития, а также подпишут соглашение относительно поддержания правопорядка. По этому поводу Путин заявил, что появятся "дополнительные инструменты, которые создадут возможность не только для сотрудничества в двустороннем плане, но и базу, с которой Южная Осетия может стартовать в своем развитии".

Премьер поздравил президента республики с годовщиной признания, отметив, что это большое событие как в жизни южноосетинского, так и абхазского народов. Он подчеркнул, что за прошедший год многое было сделано, особенно в социально-экономической сфере, хотя "сила инерции большая, и многое еще предстоит сделать, многое начать с нуля".

Путин предложил подвести итог того, что было сделано за год, и наметить то, что необходимо сделать в ближайшее время.

Со своей стороны Эдуард Кокойты поблагодарил Россию и лично Путина за поддержку и помощь во время грузинского нападения. "Ныне живущие и будущие поколения южноосетинского народа будут помнить ваш вклад и вклад Дмитрия Анатольевича Медведева. Принятые вами решения спасли целый народ от уничтожения. Думаю, ваши имена будут вписаны золотыми буквами в историю южноосетинского народа", - сказал президент.

Кокойты подчеркнул, что ему и президенту Абхазии Сергею Багапшу хорошо известно, какие усилия предпринимала Россия для мирного разрешения грузино-южноосетинского и грузино-абхазского конфликтов. "Это делалось, чтобы сохранить территориальную целостность Грузии, но агрессивные, шизоидные действия нынешнего руководства Грузии привели к тому, что произошла большая трагедия", - отметил глава республики.

Ранее в среду Кокойты уже встретился с представителями "Единой России". Он выразил уверенность, что мир уже в скором времени признает Южную Осетию: ведутся консультации с арабскими, африканскими и латиноамериканскими странами.

Путин сравнил Косово с Южной Осетией и Абхазией: никто из них не захотел быть вассалом. Но в косовском вопросе РФ защищала Сербию

После переговоров Путина и Кокойты состоялась их совместная пресс-конференция. В ее ходе российский премьер призвал международное сообщество договориться о том, какой принцип должен признаваться приоритетным: принцип территориальной целостности или права нации на самоопределение. Он заявил, что "с морально-политической точки зрения вполне обосновано сравнение прецедента Косово и Южной Осетии и Абхазии".

"Никакой разницы, по сути происходивших там событий, нет. И там, и там были этнические конфликты, и там, и там были нарушения закона, и там, и там малые народы стремились к государственной независимости", - считает Путин.

"Международное сообщество должно договориться, по каким правилам мы будем жить. Либо мы поставим во главу угла принцип территориальной целостности государства и будем все следовать этому правилу. Тогда нужно Косово оставить в составе Сербии. Либо мы поставим во главу угла право нации на самоопределение. И тогда нужно закрепить это право за малыми народами, которые стремятся к независимости, такими как южноосетинский народ и народ Абхазии", - отметил российский премьер.

"Не многие участники международного общения пользуются своим суверенитетом в полном смысле этого слова, а, находясь под давлением одной супердержавы - США, исполняют ее политическую волю", - сказал Путин. Премьер уверен, что эта ситуация будет меняться, "потому что вассалом никто не хочет быть, и вскоре блоковое мышление будет растворяться".

(Напомним, в свое время Россия высказалась категорически против провозглашения независимости Косово. Этот край с преобладающим албанским населением провозгласил независимость от Сербии в феврале 2008 года. С того времени Косово признали свыше 50 государств, включая США и большинство стран ЕС. Однако Сербия все еще рассматривает Косово как одну из своих провинций, а Россия, имеющая право вето в Совете Безопасности ООН, в этом споре жестко встала на сторону союзного Белграда - NEWSru.com)

Путин также заявил, что Россия никогда никого не просила признавать независимость двух республик, но поблагодарил Никарагуа за "полную неожиданность" - поддержку решения России. "Для нас достаточно того, что мы признали Абхазию и Южную Осетию", - добавил он.

"На самом деле признание Россией нужно было для того, чтобы легализовать наши усилия по поддержанию мира, - пояснил премьер. - Ведь международное сообщество, наличие международных наблюдателей, миротворческих сил не смогли предотвратить агрессию".

При этом Путин считает "вполне справедливым вопросом" к Белоруссии насчет признания независимости Южной Осетии и Абхазии. "Конечно, вопрос, наверное, справедливый, имея в виду, что Россия и Белоруссия строят Союзное государство, - сказал премьер, - но это - вопрос к руководству Белоруссии".

Москва не допустит попыток реванша в регионе. При этом она не хочет унижать Грузию: она помогает ей через МВФ

Путин также заявил, что Россия "не допустит никаких попыток реванша и повторения военных авантюр в регионе" и будет "адекватно реагировать на события".

При этом он заверил, что Москва не заинтересована в унижении Грузии, и доказательство тому - продолжение российской помощи этой стране по линии МВФ. "Грузия получает огромные средства через МВФ, мы, как члены Фонда, выделяем немалые средства для этой организации, которые затем распределяются между нуждающимися странами, в том числе поступают в Грузию", - подчеркнул Путин.

"Это еще раз свидетельствует о том, что мы не заинтересованы в унижении Грузии, в том, чтобы выявить проигравших и победителей. Мы заинтересованы в том, чтобы была создана стабильная ситуация, которая гарантировала бы всем народам, которые проживают на Кавказе, мир и стабильность", - заявил премьер.

Со своей стороны Кокойты сказал, что страны НАТО вооружают Грузию, и потому присутствие российских войск в Южной Осетии и Абхазии он рассматривает как гарантию мира и стабильности в регионе.

"Мы пристально следим за тем, что происходит в Грузии. Грузия быстро восстанавливает свой военный потенциал. Страны НАТО, в первую очередь США, вооружают Грузию, направляют туда своих военных специалистов, - заявил глава республики. - Как недавно заявил министр обороны Грузии, при помощи специалистов из США и стран НАТО Грузия подготовит свои вооруженные силы, возможно, для второй войны - с Россией. Это говорит о том, что в Грузии еще есть реваншистские настроения и руководство Грузии не сделало серьезных выводов из того, что произошло в августе 2008 года".

"Я точно знаю, что грузинский народ хочет жить в мире, и что грузинский народ не хочет войны. И мы будем делать сегодня все для того, чтобы сохранить мир и стабильность", - подчеркнул президент Южной Осетии.