Генеральная репетиция летной программы авиасалона МАКС-2013 в подмосковном Жуковском состоится в понедельник
Москва 24
Генеральная репетиция летной программы авиасалона МАКС-2013 в подмосковном Жуковском состоится в понедельник Репетиция должна была состояться еще в субботу, однако была перенесена на воскресенье из-за плохой погоды. Низкая облачность помешала вылетам и 25 августа, в итоге репетицию запланировали в день, предшествующий началу авиасалона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная репетиция летной программы авиасалона МАКС-2013 в подмосковном Жуковском состоится в понедельник
Москва 24
 
 
 
Репетиция должна была состояться еще в субботу, однако была перенесена на воскресенье из-за плохой погоды. Низкая облачность помешала вылетам и 25 августа, в итоге репетицию запланировали в день, предшествующий началу авиасалона
Москва 24
 
 
 
МАКС-2013 продлится с 27 августа по 1 сентября. Как сообщалось ранее, среди выставляемой на авиасалоне военной техники новинок не будет - они предусмотрены лишь среди гражданской авиатехники
Москва 24

Генеральная репетиция летной программы авиасалона МАКС-2013 в подмосковном Жуковском проходит в понедельник, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя организатора мероприятия компании "Авиасалон" Ирину Ермолаеву. Между тем, по мнению экспертов, деловая программа авиасалона не предполагает подписания крупных контрактов, но это компенсирует хорошая программа конференций.

Репетиция должна была состояться еще в субботу, однако была перенесена на воскресенье из-за плохой погоды. Низкая облачность помешала вылетам и 25 августа, в итоге репетицию запланировали в день, предшествующий началу авиасалона.

В понедельник с погодой, наконец, повезло: над Жуковским светит солнце, облачности практически нет. Первыми в небо поднялись вертолеты Ми-17В-5 и Ка-226, которые пронесли над аэродромом Летно-исследовательского института имени Громова флаг России, передает ИТАР-ТАСС. Следом за ними отработали свое мастерство на четырех Ми-28 асы из пилотажной группы "Беркуты".

Как ожидается, далее в репетиции должны принять участие пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи" на Су-27 и МиГ-29, истребители пятого поколения Т-50, самолеты Су-30 и Су-35, МиГ-35 и МиГ-29ОВТ, а также Ил-76, Ту-204СМ и Ту-214ОН.

В частности, в понедельник должно решиться, смогут ли принять участие в программе праздника новейшие истребители пятого поколения "Сухого": на прошлой репетиции в четверг три Т-50 и один Су-35 не смогли подняться в воздух.

МАКС-2013 продлится с 27 августа по 1 сентября. Как сообщалось ранее, среди выставляемой на авиасалоне военной техники новинок не будет - они предусмотрены лишь среди гражданской авиатехники. Деловая программа также не предполагает подписания крупных контрактов: участники намереваются только оформить уже имеющиеся договоренности и расширить сотрудничество, сообщает "Коммерсант". При этом эксперты прогнозируют, что контрактов в ходе авиасалона будет подписано не меньше, чем в ходе МАКС-2011 - примерно на 10 млрд долларов, причем среди них предполагаются и военные.

Соглашения, подписанные в Ле-Бурже, переведут в твердые контракты

По словам представителя лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко", планируется перевод в твердые контракты соглашение с ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" на покупку 20 самолетов SSJ-100 и 22 МС-21, подписанные в Ле-Бурже. Возможно заключение предварительного соглашения ИФК с российским заказчиком о поставке двух самолетов Ан-148. А вот крупнейшие российские авиакомпании ("Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь" и "ЮТэйр") не собираются заключать коммерческие соглашения с авиапроизводителями. Ведущие мировые производители также не намерены делать громких объявлений.

Организаторы салона ожидают более 1 тыс. участников, в том числе 277 должны приехать из 43 стран. Для сравнения, во французском авиасалоне в Ле-Бурже приняли участие более 2 тыс. авиакомпаний из 44 стран, в прошлом МАКС два года назад участвовали 842 компании, в их числе 220 из 44 стран.

По мнению экспертов, отсутствие крупных контрактов сможет компенсировать хорошая программа конференций, в которую войдет, в частности, Авиационный конгресс с участием руководства российских и зарубежных профильных министерств и ведомств. Между тем президент России Владимир Путин не планирует посещение авиасалона впервые с 1999 года. Предположительно, мероприятие не включено в его расписание из-за неуверенных ответов организаторов авиасалона на вопросы кремлевской службы протокола о том, будут ли там представлены новые образцы авиатехники.

Минобороны представят четыре пилотажные группы

"В авиашоу авиасалона Министерство обороны будет представлено пилотажными группами "Русские Витязи" на самолетах Су-27 (Кубинка), "Стрижи" на истребителях МиГ-29 (Кубинка), "Соколы России" на Су-27 (Липецк) и "Беркуты" на вертолетах Ми-28Н "Ночной охотник" (Торжок)", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе военного ведомства.

Кроме того, на статической стоянке техники военное ведомство продемонстрирует самолеты Су-25СМ, Су-30М2, Су-35С, МиГ-29СМТ, Ту-160, Ту-95МС, А-50, Як-130, вертолеты Ми-26, Ка-52, другие летательные аппараты. Руководство военного ведомства планирует посетить мероприятие.