СПЧ обратился в СКР с просьбой проверить данные о гибели девяти военных под Ростовом-на-Дону
© РИА Новости / Алексей Никольский
СПЧ обратился в СКР с просьбой проверить данные о гибели девяти военных под Ростовом-на-Дону Члены СПЧ, "руководствуясь статьями уголовно-процессуального кодекса, регламентирующими порядок сообщения о преступлении", направили интернет-обращение в Военно-следственное управление СКР с просьбой провести проверку информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СПЧ обратился в СКР с просьбой проверить данные о гибели девяти военных под Ростовом-на-Дону
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Члены СПЧ, "руководствуясь статьями уголовно-процессуального кодекса, регламентирующими порядок сообщения о преступлении", направили интернет-обращение в Военно-следственное управление СКР с просьбой провести проверку информации
 
 
 
В списке погибших, переданном правозащитниками в Следственный комитет, были перечислены фамилии погибших, год рождения, воинские звания и должности
Moscow-Live.ru

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко и Элла Полякова в минувший понедельник попросили Следственный комитет РФ проверить поступившую к ним информацию о гибели девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады (в/ч 27777), говорится на сайте СПЧ. Кроме того, в Совете сообщают, что, по некоторым данным, "погибло много людей из других подразделений". В СПЧ отмечают, что большинство погибших - выходцы из Дагестана. Тем временем пресса пишет о дагестанцах, якобы воюющих "челночно" на Украине.

В СПЧ сообщили, что сведения о смерти на военном полигоне в Ростовской области военнослужащих поступили к правозащитникам 9 и 11 августа. Накануне члены Совета, "руководствуясь статьями уголовно-процессуального кодекса, регламентирующими порядок сообщения о преступлении", направили интернет-обращение в Военно-следственное управление СКР с просьбой провести проверку информации.

В списке погибших, переданном правозащитниками в Следственный комитет, были перечислены фамилии погибших, года их рождения, воинские звания и должности. Однако, так как по закону "О персональных данных" запрещено обнародовать полные сведения о погибших, на сайте опубликованы только их должности и звания. Отмечается, что большинство в списке - уроженцы Дагестана. Среди погибших - шесть рядовых, лейтенант, младший сержант и старший сержант.

1. Санитарный инструктор, рядовой.
2. Разведчик, рядовой.
3. Разведчик, рядовой.
4. Командир группы, лейтенант.
5. Ст. разведчик, ст. сержант.
6. Разведчик-гранатометчик, рядовой.
7. Разведчик-снайпер, рядовой.
8. Минер-разведчик, рядовой.
9. Командир отделения, мл. сержант.

Члены СПЧ просят правоохранительные органы в случае подтверждения информации и "при наличии оснований" возбудить уголовное дело по фактам гибели военнослужащих.

В СПЧ утверждают, что "погибло много людей". Пресса пишет о дагестанцах, воюющих "челночно" на Украине

В интервью радиостанции "Говорит Москва" Элла Полякова подчеркнула, что, во-первых, это "достоверный список". "Второе. Мы не понимаем, почему люди погибли, и никто за это не отвечает. Третье. Погибло много людей из других подразделений. К нам обращаются родители и разыскивают своих сыновей", - добавила она.

В свою очередь член СПЧ Сергей Кривенко сообщил "Коммерсанту", что в начале августа часть военнослужащих 18-й мотострелковой бригады была переброшена из Чечни в лагеря в Ростове-на-Дону.

"Есть данные, что они погибли в результате боестолкновений. Вероятно, на территории Украины. В любом случае есть информация о том, что эти военнослужащие были убиты именно в бою, но никакой внятной фактуры нет. Мы просим следователей разобраться", - сказал правозащитник. На официальном сайте администрации Ростова-на-Дону сообщается, что 18-я мотострелковая бригада дислоцируется в военной части N27777 в Ханкале.

О каком именно эпизоде с гибелью военных идет речь, пока непонятно. Однако накануне сообщалось, что под Псковом прошли похороны десантников Псковской дивизии. По версии прессы, они погибли в ходе боев на Украине.

Как сообщила в блоге на сайте "Эхо Москвы" политик, эксперт-эколог и администратор группы "Груз-200 из Украины в Россию" в Facebook Елена Васильева, "власти пытаются объяснить местному населению, что во время учений на полигоне под Псковом подорвались несколько десантников Псковской десантной дивизии". "Слухи ходят разные: 10 человек, 15 человек", - сообщила она. По словам Васильевой, министр обороны Сергей Шойгу в понедельник "спешно вылетел в Псков".

Между тем дагестанское издание "Черновик" на днях сообщило, что, по неподтвержденным данным, около десяти выходцев из республики, служивших по контракту, погибли на территории Украины. По странному совпадению, именно дагестанцы названы в числе погибших под Ростовом, информацию о которых просит расследовать СПЧ.

Как рассказали журналистам "Черновика" близкие погибших якобы на Украине дагестанцев, в воинских частях, где они проходили службу, некоторые офицеры предлагают контрактникам выехать на фронт. Причем предложение носит "добровольно-принудительный характер". Тех, кто отказывается, могут, к примеру, "вывести на плац и перед строем обвинять в трусости", сообщил источник.

Другой источник редакции утверждает, что погибшие на Украине контрактники значатся по документам погибшими на учениях или уволенными задним числом. По словам собеседников журналистов, участие в украинском конфликте носит "челночный" характер. Военное формирование из РФ заходит на территорию Украины, решает военную задачу, а затем покидает территорию страны. В одной из таких операций под артобстрел сил АТО попали наши земляки.

По данным "Черновика", в числе погибших на Украине - пять выходцев из Буйнакского района, еще один - уроженец села Шагада Хасавюртовского района. Судьба еще одного контрактника - жителя Буйнакска - была неизвестна. Как утверждает издание, на прошлой неделе две танковые роты выдвинулись в сторону российско-украинской границы, в том же направлении были якобы переброшены контрактники морской пехоты из Каспийска.