"Сотрудник, погибший при исполнении, - профессионал-парашютист Забайкальской базы авиационной охраны лесов, опытный потомственный сотрудник", - сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия
"Сотрудник, погибший при исполнении, - профессионал-парашютист Забайкальской базы авиационной охраны лесов, опытный потомственный сотрудник", - сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства "За последние десять дней мы потушили пожаров больше, чем их действовало на тот момент. Получается, что мы тушим все новые и новые пожары. Значит, мер по профилактике пожаров пока не достаточно", - подчеркнул глава МЧС РФ Владимир Пучковглава МЧС РФ Влади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сотрудник, погибший при исполнении, - профессионал-парашютист Забайкальской базы авиационной охраны лесов, опытный потомственный сотрудник", - сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия
 
 
 
"За последние десять дней мы потушили пожаров больше, чем их действовало на тот момент. Получается, что мы тушим все новые и новые пожары. Значит, мер по профилактике пожаров пока не достаточно", - подчеркнул глава МЧС РФ Владимир Пучковглава МЧС РФ Влади
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия
 
 
 
По состоянию на среду, 26 августа, в Бурятии действует 55 пожаров на общей площади около 132,5 тысяч га, 14 очагов возгорания локализованы – на общей площади около 6,4 тысяч га
NASA

Работник лесхоза погиб при тушении пожара в Бурятии. Об этом ТАСС сообщили в среду в республиканском агентстве лесного хозяйства. "Сотрудник, погибший при исполнении, - профессионал-парашютист Забайкальской базы авиационной охраны лесов, опытный потомственный сотрудник", - сказал собеседник агентства. По его словам, еще один сотрудник лесхоза на другом пожаре сломал ногу.

ЧП произошло накануне в Прибайкальском районе, когда на сотрудника Забайкальской авиабазы охраны лесов Олега Бронникова упало дерево, в свою очередь сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства. "Олег Бронников - потомственный лесник, проработал около 9 лет в отрасли, его отец также работает в Забайкальской авиабазе охраны лесов. У погибшего остались двое детей", - рассказали в РАЛХ. Работает комиссия по выяснению причин происшествия. Организацию похорон возьмет на себя Забайкальская авиабаза, семье будет оказана материальная помощь.

Второй сотрудник лесоохраны, по данным "Интерфакса", пострадал при схожих обстоятельствах. Он работал на пожаре в Баргузинском районе, когда на него упало дерево. Работник получил травмы, но остался жив. Он госпитализирован.

"Мы тушим все новые и новые пожары": Пучков раскритиковал работу лесхоза

В среду меры по профилактике пожаров в Бурятии резко раскритиковал глава МЧС РФ Владимир Пучков, который совершает инспекционную поездку по Сибири, передает ТАСС. "За последние десять дней мы потушили пожаров больше, чем их действовало на тот момент. Получается, что мы тушим все новые и новые пожары. Значит, мер по профилактике пожаров пока не достаточно", - подчеркнул прибывший в республику из Иркутской области министр на оперативном совещании, обращаясь к представителю Рослесхоза.

"Я хочу обратить внимание руководства Рослесхоза, мы будем делать перегруппировку сил, и вы посмотрите и возьмите на контроль те места, где могут возникнуть новые пожары", - сказал Пучков. Он подчеркнул, что основная причина возникновения пожаров - человеческий фактор.

На совещании Пучков заявил, что МЧС усилит группировку по тушению природных пожаров на территории Бурятии. С такой просьбой к главе ведомства обратился глава региона Вячеслав Наговицын. "Мы принимаем решение об усилении группировки, создавайте план-график усиления группировки и перебрасывайте силы из Сибири и центральных регионов страны с техникой, экипировкой и оснащением", - распорядился глава МЧС.

Пучков добавил, что прогноз погоды для Бурятии по-прежнему неблагоприятный. В Бурятии после 27 августа прогнозируется чрезвычайная пожарная опасность, в свою очередь сообщил на совещании глава региона Вячеслав Наговицын. "После 27 августа в республике прогнозируется пятый класс пожарной опасности в 14 районах - это практически вся Бурятия", - сказал он.

Наговицын заявил, что в связи с этим будут перекрыты все въезды в лес, также будут вывешены предупреждения о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности. В настоящее время сотрудники полиции принимают меры, чтобы предотвратить проникновение в леса возможных поджигателей. По словам главы региона, причиной роста площади природных пожаров в Бурятии стали неблагоприятные погодные условия - жара, сильный ветер и отсутствие осадков.

Владимир Пучков потребовал за три дня нормализовать ситуацию в горящих заповедниках на территории Бурятии. "Баргузинский заповедник и остальные ставим на особый контроль. Срок - три дня. Как хотите, но чтобы новых возгораний не было", - сказал министр на совещании, обращаясь к представителю Минприроды. "И не ссылайтесь на сухие грозы, это все для отчета Росгидромету", - предупредил он.

Как передает "Интерфакс", журналистам Владимир Пучков после совещания сообщил, что ежедневно два - три населенных пункта в Бурятии попадают под угрозу лесных пожаров, но перехода огня ни разу не было допущено, "не сгорел ни один жилой дом, ни один социальный объект".

Более 130 тыс. га леса горит в Бурятии

По состоянию на среду, 26 августа, в Бурятии действует 55 пожаров на общей площади около 132,5 тысяч га, 14 очагов возгорания локализованы - на общей площади около 6,4 тысяч га, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства. Запах гари ощущается в Улан-Удэ - столице республики, передает "Интерфакс".

Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском, Джергинском заповедниках. В тушении очагов принимают участие свыше 2,5 тысяч человек. Накануне лесным десантом Рослесхоза совместно с работниками природного заповедника "Джергинский" был ликвидирован крупный пожар на высоте более 1300 метров на площади 1,8 тыс. га. Десантников-пожарных в район действия пожара доставил вертолет Ми-8.

Помощь лесникам Бурятии оказывает "лесной спецназ" из Якутии, Тюменской, Свердловской, Амурской областей, лесные пожарные из Красноярского, Забайкальского края, Республики Хакасия, Москвы, Томска, Омска. Продолжают тушить пожары парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, местные жители, арендаторы, говорится в сообщении ведомства.

Ущерб, нанесенный пожарами в Сибири, пока не подсчитан, однако специалисты предупреждают, что стихия несет разрушительные последствия для экологической системы Байкала. Как заявил ИА IrkutskMedia руководитель пожарной программы организации Greenpeace Григорий Куксин, природная система Прибайкалья будет очень долго восстанавливаться.