Тверской суд Москвы арестовал двоих предполагаемых сообщников Шакро Молодого
RT
Тверской суд Москвы арестовал двоих предполагаемых сообщников Шакро Молодого
 
 
 
Тверской суд Москвы арестовал двоих предполагаемых сообщников Шакро Молодого
RT

Тверской суд Москвы вынес меру пресечения в виде ареста на два месяца двум предполагаемым сообщникам криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) Алексею Максимову и Вадиму Прохорову. Их обвиняют в вымогательстве 10 млн рублей у предпринимателя Льва Гарамова, сообщает Life News.

"Суд постановил (...) избрать меру пресечения в отношении Прохорова в виде заключения под стражу сроком до 22 октября", - цитирует решение суда ТАСС. Аналогичный срок ареста суд определил и Максимову.

Ходатайство об аресте Прохорова заявил следователь 7 отдела ГСУ ГУ МВД по Москве Петр Топилин. Он аргументировал это тем, что на свободе подозреваемый может скрыться от следствия и передать информацию неустановленным участникам преступления.

В свою очередь прокурор данное ходатайство не поддержал, пояснив, что инкриминируемая Прохорову статья 115 УК РФ ("Причинение легкого вреда здоровью") не предусматривает заключение под стражу.

Адвокат Прохорова просил суд в ходатайстве следователя отказать. Сам Прохоров и гособвинение просили о домашнем аресте, передает ТАСС.

По версии следствия, Прохоров и Максимов являются членами криминальной группы, которые действовали под видом частной охранной организации (ЧОП) "Защитник", что позволяло им свободно носить боевое оружие. Они жестоко избивали предпринимателей (в том числе железным прутом) и требовали от них 10 миллионов рублей, при этом действовали они от имени Калашова, передает РИА "Новости".

"Все соучастники вымогательства не установлены и находятся на свободе. Допрос потерпевшего говорит о том, что за ним наблюдали примерно один год, ему поступали угрозы. Прохоров в том числе встречал его у подъезда, угрожал. Потерпевший связывает это с вымогательством", - сказал следовать МВД.

В свою очередь Прохоров свою вину отрицает. 30-летний мужчина сообщил, что является безработным, учится в Школе олимпийского резерва, проживает в городе Озёры Московской области. "В преступную группировку я не вхожу, иногда подрабатываю охранником", - сказал фигурант. Как следует из показаний Прохорова, он "просто приехал по просьбе своего руководителя к потерпевшему Гарамову и толкнул его, никого не бил и ничего не вымогал". Защита фигурантов планирует обжаловать решение суда.

О задержании предполагаемых сообщников Калашова стало известно на днях. Всего полиция Москвы просит арестовать четверых фигурантов дела о вымогательстве, предположительно, являющихся сообщниками Калашова. Материалы дела уже поступили в суд. Все ходатайства следствия будут рассмотрены сегодня, в пятницу, 26 августа, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко.

Прохоров и Максимов являются двумя из четверых фигурантов дела об ОПГ, в отношении которых решение о мере пресечения уже вынесено, пишет "Российская газета".