Хаттаб и Басаев находятся в Чечне
Архив NTVRU.com
Хаттаб и Басаев находятся в Чечне Аслан Масхадов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хаттаб и Басаев находятся в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аслан Масхадов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последний раз Хаттаба искали и не нашли в середине декабря в Аргуне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главком Кормильцев сообщил, что крупных бандформирований сейчас в республике не осталось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зимой широкомасштабные операции федеральных сил в Чечне не планируются
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основная доля ответственности ложится на военные комендатуры
Архив NTVRU.com

Лидеры боевиков Хаттаб, Басаев и Масхадов находятся в Чечне, заявил в среду в Москве главком Сухопутных войск, замминистра обороны России генерал-полковник Николай Кормильцев, передает "Интерфакс". Главком отметил, что "не все лидеры бандформирований сейчас находятся на территории Чечни, но периодически они там бывают". Кормильцев подчеркнул, что информация о всех передвижениях и перемещениях главарей боевиков есть. Однако, по словам генерала, "к сожалению, она поступает к нам с опозданием на 2-3 часа".

Последний раз Хаттаба искали и не нашли в середине декабря в Аргуне. По имеющимся тогда у военных данным, в Аргуне засели от 50 до 300 боевиков, среди которых мог быть и Хаттаб. По информации военных, они решили перезимовать в городе. Военные отмечали, что в Аргуне засекли позывные рации Хаттаба, однако не исключили, что это могло быть и провокацией.

Оценивая обстановку в Чечне, главком сообщил, что крупных бандформирований сейчас в республике не осталось: они уже давно разгромлены и разрознены, - так что сейчас это группы, насчитывающие от 5 до 10 человек, хотя "есть 3-4 бандгруппы численностью до 50 человек". Ночью они занимаются минированием местности, бандитизмом и грабежами, а с рассветом разбегаются по населенным пунктам, отметил Кормильцев. Главком подчеркнул, что зимой широкомасштабных операций федеральных сил в Чечне проводить не планируется. Вместе с тем он отметил, что погодные условия зимы "благоприятствуют разгрому остатков бандформирований". Генерал-полковник Кормильцев напомнил, что в летне-осенний период из Чечни в места постоянной дислокации выведены "избыточные части войск" общей численностью 8 тысяч человек. После этого основная доля ответственности за наведение порядка ложится на военные комендатуры районов в Чечне, которые сейчас усилены минометными подразделениям и подразделениями автоматических гранатометов.