Соответствующее решение принял верховный суд республики
Архив NTVRU.com
Соответствующее решение принял верховный суд республики Президент Ингушетии Руслан Аушев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соответствующее решение принял верховный суд республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ингушетии Руслан Аушев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за времени пребывания на посту президента возник спор
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд отменил назначенные парламентом на 1 марта президентские выборы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аушев вчера заявил, что не намерен больше баллотироваться на президентский пост
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вешняков призвал народ Ингушетии "не делать никаких движений, которые нарушают законы России"
Архив NTVRU.com

Президент Ингушетии Руслан Аушев останется на своем посту еще один год. Сегодня соответствующее решение принял верховный суд республики, передает "Интерфакс".

Суд отменил назначенные парламентом на 1 марта будущего года президентские выборы. Тем самым судебные власти удовлетворили заявление прокурора Ингушетии о признании намеченных выборов недействительными.

Спор возник из-за того, что Руслан Аушев в 1998 году избирался сроком на 5 лет. Однако недавно в республиканскую конституцию внесли поправку, которая ограничивает срок полномочий главы субъекта четырьмя годами.

Суд посчитал, что изменения в конституции к Аушеву неприменимы. Сам же Аушев вчера заявил, что не намерен больше баллотироваться на президентский пост.

В интервью журналистам он сказал, что "этот отказ является окончательным и бесповоротным". По словам Аушева, в 1998 году, когда он второй раз баллотировался на пост президента Ингушетии, то делал это "под давлением народа".

Ингушский руководитель напомнил, что тогда в республике сложилась крайне сложная ситуация, когда в Ингушетию прибыли десятки тысяч беженцев из Чечни. "В такой ситуации я не мог бросить свой народ, и тогда я сказал, обращаясь к своим избирателям, что баллотируюсь второй и последний раз на пост главы республики", - подчеркнул ингушский лидер.

Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков заявил, что решение Аушева не баллотироваться на следующих выборах главы республики √ это его право, передает "Эхо Москвы". "Но если это ответственный человек, он должен понимать и способствовать тому, чтобы пришли люди, которые будут достойны руководства этой республикой... иначе вся работа насмарку", - сказал он.

Вешняков также призвал народ Ингушетии "не делать никаких движений, которые нарушают законы России", поскольку это может привести "к чеченообразному процессу" в Ингушетии.