Архив NEWSru.com

На Камчатке в четверг в 07:20 по местному времени (22:20 по московскому) началось извержение вулкана Безымянный. Как сообщили в лаборатории исследования вулканической и сейсмической активности полуострова, извержению предшествовал сильный разогрев в кратере вулкана, который был виден из космоса.

Сейчас извержение вступило в активную фазу. Не исключен сход лавин со склонов гиганта высотой 2900 метров над уровнем моря. В настоящее время в районе вулкана идет сильный снег, поэтому, отметили специалисты, визуально извержение не наблюдается.

Однако в поселке Козыреск, что находится в 50 километрах на юго-запад от Безымянного, отмечено выпадение вулканического пепла. Менее чем за два часа его выпало около 3 мм. Кроме того, извержение сопровождается сильным вулканическим дрожанием, передает "Интерфакс".

Два дня назад из кратера Безымянного происходили отдельные выбросы пепла на небольшую высоту, было также зафиксировано таяние снега на его вершине. Вечером 25 декабря ученые отметили увеличение сейсмической активности в районе вулкана.

Извержения Безымянного фиксируются на Камчатке раз в год. Однако к разряду катастроф они не относятся. Последнее сильное извержение гиганта ученые наблюдали в 1956 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также продолжается извержение вулкана Карымский. Ежедневно из его кратера несколько раз происходят газо-пепловые выбросы высотой до одного километра. В районе вулкана наблюдается высокая сейсмическая активность. Там также не исключается вероятность схода лавин.

Реже газо-пепловые выбросы, один раз в два дня, происходят на вулканах Шивелуч и Ключевская сопка. Эти вулканы ведут себя более спокойно, отметили ученые.

Пока, подчеркнули в лаборатории, опасности для людей нет. О происходящем проинформированы все службы жизнеобеспечения полуострова. Пилотам не рекомендовано летать в районе извергающихся вулканов.