известный адвокат Генри Резник спел грустную песню про "басманное правосудие"
RTV International
известный адвокат Генри Резник спел грустную песню про "басманное правосудие" депутат Геннадий Гудков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
известный адвокат Генри Резник спел грустную песню про "басманное правосудие"
RTV International
 
 
 
депутат Геннадий Гудков
 
 
 
Самым последним на вечеринку прибыл депутат Госдумы Александр Хинштейн

В одном московском казино политическая элита и крупные бизнесмены регулярно соревнуются в вокале. За пять лет существования клуб объединил Иосифа Кобзона, Владимира Жириновского, Генри Резника, Бориса Надеждина и Геннадия Гудкова и других.

Как удалось выяснить газете "Версия", 14 декабря проходила плановая встреча Клуба поющих политиков и бизнесменов.

Михаил Мень, традиционно открывавший клубные встречи, на этот раз готовился к инаугурации в Ивановской области, где он назначен губернатором. Вместо него право первой песни предоставили депутату Госдумы Любомиру Тяну. Он расценил это как счастливую примету. "Надеюсь, и мне достанется какой-нибудь регион", - сказал он.

Гвоздём вечера стал адвокат Генри Резник, глава Адвокатской палаты Москвы, который спел грустную песенку про "басманное правосудие". Куплет из песни напечатала газета "Версия":

"Ходорковский и Пичугин - это не предел,
Невзлин, Лебедев и Дубов - много разных дел.
Ни в "Матроске", ни в "Бутырке" нет свободных мест,
Не останется без хлеба адвокатский крест"
.

Резник не просто спел две совершенно разноплановые песни, но и станцевал, чем удивил даже давних членов клуба.

Надо сказать, что члены клуба действительно не обделены голосами и в отличие от многих эстрадных исполнителей поют без "фанеры". По условиям конкурса каждый участник должен исполнить две песни - в меру сил и способностей спеть что-нибудь из старых шлягеров, сделать из них "микс" или исполнить что-нибудь оригинальное.

Как выяснилось, депутаты переносят парламентские принципы на эстраду. Если в Думе депутаты собираются фракциями, то на сцене они норовят создать творческие коллективы. Так, депутат Геннадий Гудков приехал с младшим сыном Владимиром и невесткой Юлией, которая учится в музыкальном училище. Сам Гудков только подыгрывал на синтезаторе и получал потом восхищённые отзывы соседей по столику.

Помимо политиков в клубе выступали и бизнесмены, но всё внимание отвлекали на себя депутаты, а скромным бизнесменам оставалось лишь грустно петь в сторонке. Один из них, видимо, задетый за живое ажиотажем вокруг семейства Гудкова, после первой своей песни неожиданно сказал: "Знаете, я учился в Санкт-Петербурге". Шум в зале поутих. Оказалось, что это было всего лишь переходом к следующей песне - о Питере. После чего ведущий, Владимир Березин, потребовал аплодисментов: "Питерские" поют, поддержите, господа!"

Впрочем, чтобы утешить коммерсантов, организаторы вечера вручили приз - бутылку коньяку от спонсора клуба - бизнесмену Сергею Железняку, владельцу крупной компании наружной рекламы News Outdoor Russia. Это была заслуженная награда за песню из "Мэри Поппинс", бабушкины русскую народную и украинскую, которые он исполнил без музыкального сопровождения.

Самым последним на вечеринку прибыл депутат Госдумы Александр Хинштейн, скандально известный своими депутатскими запросами в отношении высокопоставленных государственных лиц. Он держал себя уверенно и раскованно и постоянно наигрывал на гитаре что-то совсем не в такт, совершенно не стеснялся перебивать бизнесменов. Судя по всему, Хинштейн репетировал перед собственным выступлением. Когда его позвали на сцену, в зале кто-то шепнул: "Если Хинштейн запоёт, Касьянов залезет под стол".

По признанию самого депутата, он хотел исполнить "что-нибудь из блатного репертуара, например "Мишка, Мишка, где твоя улыбка...", но решил, что это будет не к месту. Вместо этого он заголосил "Комсомольцы-добровольцы...". Вторую песню депутат петь отказался.

В заключение вечера прозвучали "Сиреневый туман" в хоровом исполнении, затем - "Я желаю счастья вам!". Затем потребовалось ещё спеть "Есть только миг...", чтобы сцена опустела, заключает издание.