Новые самолеты Ту-204 и Ил-96 будут оснащены "поглотителями" взрывов, защищающими от терактов
www.aviapanorama.narod.ru
Новые самолеты Ту-204 и Ил-96 будут оснащены "поглотителями" взрывов, защищающими от терактов Новые самолеты Ту-204 и Ил-96 будут оснащены "поглотителями" взрывов, защищающими от терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые самолеты Ту-204 и Ил-96 будут оснащены "поглотителями" взрывов, защищающими от терактов
www.aviapanorama.narod.ru
 
 
 
Новые самолеты Ту-204 и Ил-96 будут оснащены "поглотителями" взрывов, защищающими от терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
для воздушного применения наиболее многообещающим является прибор "Фонтан-3М" весом 55 кг, рассчитанный на взрыв до 1 кг тротила
www.npo-sm.ru

Специалисты Авиационного комплекса (АК) имени Ильюшина нашли способ сделать взрыв на борту воздушного судна относительно безобидным. АК распространил сообщение об испытаниях, проведенных им на лайнере Ил-96. Экспериментальный взрыв полкило тринитротолуола (ТНТ), по данным ученых, нанес самолету "минимальные повреждения". Лизинговая компания "Ильюшин-финанс Ко" (ИФК), финансирующая выпуск Ил-96 на воронежском авиационном заводе ВАСО, объявила, что уже с января новая технология безопасности будет задействована на самолетах, поставляемых на рынок. Об этом пишет в понедельник "Время новостей".

Технология заключается в адаптации серийно выпускаемого в России контейнера - локализатора взрыва "Фонтан" к воздушному применению. Локализаторы взрыва "Фонтан" представляют собой переносные многокамерные контейнеры, заполненные специальной эмульсией, поглощающей энергию взрыва и улавливающей осколки. Разные модели "Фонтанов" рассчитаны на нейтрализацию зарядов от 400 г до 5 кг тротила. До сих пор они применялись для защиты от терактов в зданиях и местах массового скопления людей. Как сообщил технический директор ИФК Юрий Островский, для воздушного применения наиболее многообещающим является прибор "Фонтан-3М" весом 55 кг, рассчитанный на взрыв до 1 кг тротила.

Испытания проходили на земле, на подмосковном аэродроме в Жуковском. Для проверки действенности устройства был использован фюзеляж лайнера, оставшийся у АК имени Ильюшина от закрытой программы создания грузовой модификации Ил-96Т. По словам Островского, на настоящих, летающих машинах "Фонтаны" появятся начиная с января. ИФК намерена оснастить ими два Ил-96-300, которые в 2006 году должны быть поставлены на Кубу.

Компания планирует также перенести эту технологию и на самолеты Ту-204, которые для нее в 2006 году планирует собрать ульяновский завод "Авиастар-СП". Одной из наиболее привлекательных характеристик локализатора взрыва директор ИФК назвал дешевизну устройства: "Фонтаны" стоят от 1000 до 2000 долларов.