Березовский снова пригрозил силой забрать власть у Путина
RTV International
Березовский снова пригрозил силой забрать власть у Путина
 
 
 
Березовский снова пригрозил силой забрать власть у Путина
RTV International

Опальный российский олигарх Борис Березовский убежден, что демократическим путем систему власти в России изменить невозможно. Об этом он заявил в интервью украинской газете "Сегодня", передает "Новый регион".

"О выборах речь в России больше не идет, так как политическая система путинского режима авторитарна, - считает Березовский. - Поэтому еще полтора года назад я сказал, что единственный способ возврата ельцинской Конституции 1993 года - это силовой перехват власти".

Отвечая на вопрос о конкретном пути такого перехвата, олигарх отметил, что "есть много способов".

"Есть то, что произошло на Украине, есть то, что произошло в Грузии, и даже между этими событиями есть отличия, - отметил Березовский. - Есть то, что происходило в Киргизии. Есть то, что пока не имеет прецедентов на постсоветском пространстве… например, то, что произошло в Туркмении, похоже на силовой перехват власти". По мнению Березовского, об этом свидетельствует тот факт, что спикера туркменского парламента, который должен по Конституции сейчас исполнять обязанности главы государства, "просто посадили в тюрьму".

Что до России, то олигарх утверждает, что уже участвует в силовом перехвате власти, разрушая демократический имидж "режима Путина" на Западе. "И у нас это, в общем-то, успешно получилось, - сказал Березовский. - И я абсолютно не скрываю, что мы провоцировали режим на противоправные действия, и режим очень легко поддавался на них". О каких конкретно провокациях идет речь, Березовский не уточнил.