В Приморье завершены расследования уголовных дел против морпехов, обвиняемых в избиениях подчиненных
Архив NEWSru.com
В Приморье завершены расследования уголовных дел против морпехов, обвиняемых в избиениях подчиненных Бригада следователей прокуратуры Тихоокеанского флота (ТОФ) завершила расследования пяти уголовных дел, возбужденных по фактам издевательств военнослужащих над подчиненными в полку флота, дислоцированном в районе поселка Славянка на юге Приморского края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморье завершены расследования уголовных дел против морпехов, обвиняемых в избиениях подчиненных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бригада следователей прокуратуры Тихоокеанского флота (ТОФ) завершила расследования пяти уголовных дел, возбужденных по фактам издевательств военнослужащих над подчиненными в полку флота, дислоцированном в районе поселка Славянка на юге Приморского края
russian.china.org.cn
 
 
 
Двое офицеров по решению суда взяты под стражу и находятся в следственном изоляторе Владивостока, еще один находится под домашним арестом, остальные под подпиской о невыезде
Архив NEWSru.com

Бригада следователей прокуратуры Тихоокеанского флота (ТОФ) завершила расследования пяти уголовных дел, возбужденных по фактам издевательств военнослужащих над подчиненными в полку флота, дислоцированном в районе поселка Славянка на юге Приморского края.

Как сообщил заместитель прокурора ТОФ полковник Виктор Грунин, обвинения в превышении полномочий с применением насилия (п."а" ч.3 ст. 286 УК РФ) предъявлены четырем офицерам этого полка, прапорщику и сержанту, сообщает "Интерфакс".

"Двое офицеров по решению суда взяты под стражу и находятся в следственном изоляторе Владивостока, еще один находится под домашним арестом, остальные под подпиской о невыезде", - сообщил Грунин. По его словам, все следственные действия проходили непосредственно в полку.

"Всего признаны потерпевшими более 20 военнослужащих. Никто из них не был госпитализирован", - рассказал Грунин. Он также отметил, что в ближайшее время все материалы уголовных дел будут переданы в суд.

"Уголовные дела по фактам неуставных взаимоотношений в полку морской пехоты были возбуждены в ноябре 2006 года, закончить расследование планируется в январе 2007 года, - сообщили в военной прокуратуре Тихоокеанского флота. - Срок может быть продлен с санкции прокурора".

Напомним, что следователи военной прокуратуры ТОФ с 11 ноября работают в 390-м полку морской пехоты флота по выявлению фактов неуставных отношений. 14 ноября были возбуждены четыре уголовных дела. Поводом для расследования послужила гибель военнослужащего. 22 сентября стоявший в карауле морской пехотинец, не выдержав издевательств, застрелился. По подозрению в доведении до самоубийства был арестован сержант.

Ранее матросы передали журналистам список офицеров, которые их постоянно избивают. По словам матросов, в воспитательных целях один из капитанов "утрамбовывает" провинившихся матросов в железный ящик для мусора или подвешивает в наручниках на самодельной гауптвахте. Другой капитан избивает матросов черенком от лопаты.

Несколько лет назад в этой же части трое матросов-"срочников" забили насмерть старшего прапорщика. Как выяснилось на следствии, прапорщик длительное время издевался над подчиненными, и они ему за это отомстили. Матросов приговорили к срокам от 8 до 12 лет лишения свободы. Комитет солдатских матерей готовит жалобу в адрес военной прокуратуры, верховного главнокомандующего и главкома ВМФ.