Геннадий Зюганов
RTV International
Геннадий Зюганов Владимир Жириновский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Зюганов
RTV International
 
 
 
Владимир Жириновский
RTV International
 
 
 
Дмитрий Медведев
RTV International
 
 
 
Борис Немцов
Телекомпания Эхо

Центризбирком России на своем заседании в среду, как ожидается, официально зарегистрирует Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского в качестве кандидатов от КПРФ и ЛДПР на пост главы государства. Зюганов и Жириновский выдвинуты кандидатами от политических партий, прошедших в Государственную Думу по итогам выборов 2 декабря, и в связи с этим освобождены от обязанности собрать в поддержку своих кандидатур 2 млн подписей избирателей.

Такую же преференцию имеет выдвинутый от "Единой России" Дмитрий Медведев, который на данный момент пока не представил документы для официальной регистрации. Срок подачи документов на регистрацию истекает 16 января будущего года.

Четвертый партийный кандидат Борис Немцов, выдвинутый от "Союза правых сил", должен будет собирать подписи в свою поддержку, поскольку партия СПС по итогам выборов не прошла в состав нижней палаты парламента.

- Россияне разделяют традиционные ценности коммунистов
- Зюганов ищет новых избирателей: "Электорат убывает, люди стареют, умирают"
- ЦИК велел наблюдателям ОБСЕ приготовиться к приглашению на выборы

Помимо четырех партийных кандидатов в президентской избирательной кампании принимают участие два самовыдвиженца - экс-премьер правительства РФ, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов. Им также предстоит собирать подписи избирателей в поддержку своих кандидатур, сообщает "Интерфакс".

Между тем накануне Касьянов заявил, что может отказаться от участия в выборах, если они не будут соответствовать ряду критериев. В частности, на выборы должны быть приглашены наблюдатели от ОБСЕ, а все кандидаты должны иметь равный доступ в СМИ и одинаковое правовое регулирование.

Окончательный список кандидатов в президенты, который будет размещен в избирательном бюллетене для голосования на выборах главы государства 2 марта 2008 года, определится после 27 января.

Зюганов ищет новых избирателей: "Электорат убывает, люди стареют, умирают"

О предвыборной поддержке кандидата Зюганова заявили более десятка общественных организаций лево-патриотического толка. "Будут еще правые, будут и центристы", - пообещал "Коммерсанту" сам Зюганов, дав понять, что в эту президентскую кампанию коммунисты намерены расширить базу своей электоральной поддержки. Пока же о поддержке заявили в основном те, кто и так на каждых выборах за коммунистов, отмечает издание.

Это Движение в поддержку армии (ДПА), Союз советских офицеров, "Российские ученые социалистической ориентации" (РУСО), Всероссийский женский союз "Надежда России" и др. Для них каждые прошлые выборы считались "судьбоносными", а кандидат Зюганов всегда был тем, "кто не предал своих убеждений, не променял идеалов социализма, дружбы и братства между народами".

Нынешняя "кампания будет неравной, и борьба предстоит тяжелая",- заявил лидер РУСО Виктор Шевелуха, предложив быть "еще более пассионарными, еще более энергичными, еще более агрессивными". Геннадий Зюганов согласился, что борьба предстоит тяжелая, так как "власть захватила все информационные каналы, правительство, Думу и Совет Федерации".

Коммунисты рассчитывают в нынешнюю президентскую кампанию вырваться за рамки своего традиционного электората. Делать это коммунистам нужно, во-первых, потому что этот "электорат убывает, люди стареют, умирают", пояснил Олег Куликов, секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборов.

Россияне разделяют традиционные ценности коммунистов

По словам Куликова, КПРФ стала единственной оппозиционной силой, "способной отстаивать общедемократические принципы и предложить стране реальный национальный проект, а не те "потемкинские деревни", которые строит власть под видом нацпроектов". Нужно только донести это до "думающего избирателя, который живет в городах, научных центрах, и с которым власть не работает".

С одной стороны, общая социология подтверждает правоту коммунистов. Но, с другой стороны, россияне признали ценность "порядка" и "вмешательства государства в экономику" только благодаря действиям власти в годы путинского правления. Как выяснил в ходе недавних опросов аналитический "Левада-центр", почти 55% россиян - за государственную плановую экономику, а за рыночную экономику - менее 30%, 68% готовы поддержать порядок в ущерб демократии, и только 14% - за демократию даже в ущерб порядку. Словом, большинство россиян разделяют традиционные для КПРФ ценности. Только воплощает их теперь другая Партия.

"Кандидат Зюганов сможет собрать 18-20% в рамках первого тура выборов", - считает профессор Международного эколого-политического университета Сергей Черняховский, предметно изучающий левую оппозицию в России. Но для этого "он должен провести сверхэнергичную агитационную кампанию без своих традиционных тягучих заклинаний, произносимых нараспев".