Транспортный самолет Ан-12 разбился под Иркутском
ГУ МЧС России по Иркутской области
Транспортный самолет Ан-12 разбился под Иркутском Начальник пресс-службы регионального управления МЧС Андрей Шутов, находясь на месте катастрофы, сообщил, что к 18 часам по Москве спасатели и медики приступили к извлечению останков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Транспортный самолет Ан-12 разбился под Иркутском
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
Начальник пресс-службы регионального управления МЧС Андрей Шутов, находясь на месте катастрофы, сообщил, что к 18 часам по Москве спасатели и медики приступили к извлечению останков
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
"Самолет упал на 2 хранилища воинской части. На месте падения самолета возгорания топлива нет"
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
Позже Минобороны сообщило, что самолетом "были повреждены верхние части" складов
ГУ МЧС России по Иркутской области

Транспортный самолет Ан-12 разбился под Иркутском, сообщается на сайте регионального МЧС. ЧП произошло примерно в 16:30 по московскому времени 26 декабря. При этом самолет исчез с радаров за один километр до взлетно-посадочной полосы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Восточно-Сибирское следственное управление СК на транспорте.

На борту находились девять человек, передает "Интерфакс". Эти сведения подтвердили в Сибирском региональном центре МЧС: речь идет о шести членах экипажа и трех сопровождающих.

Начальник пресс-службы регионального управления МЧС Андрей Шутов, находясь на месте катастрофы, сообщил, что к 18 часам по Москве спасатели и медики приступили к поиску останков. За ночь спасатели обнаружили всех жертв катастрофы, передает ИТАР-ТАСС. "Они находятся в самолете, как и "черные ящики". Они не извлекаются, идут следственные действия", - сообщил и.о. главы ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов.

- Названы имена погибших: все - сотрудники авиазавода

"Самолет упал на два хранилища воинской части. На месте падения самолета возгорания топлива нет", - говорилось в сообщении первоначально, однако потом эти слова исчезли с сайта МЧС. Позже Минобороны сообщило, что самолетом "были повреждены верхние части" складов.

В то же время источник ИТАР-ТАСС сообщил, что за падением произошло возгорание топлива на площади 20 квадратных метров, взрыва не последовало. Пожар был быстро локализован.

"Самолет рухнул на склад боеприпасов 109-го арсенала ГРАУ при заходе на посадку на аэродром Иркутск-2. Склад находится неподалеку от железнодорожной станции Батарейная. Информации о пострадавших военнослужащих пока нет", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. При этом в управлении пресс-службы и информации Минобороны России эти сведения опровергли. "В двух складских помещениях хранились запасные инструменты к автомобильной технике", - сообщили РБК в ведомстве.

В МЧС в свою очередь сообщили, что сам Ан-12 после крушения оказался почти цел: "Передняя часть самолета получила незначительные разрушения, в настоящий момент производятся аварийно-спасательные работы по поиску людей, которые находились на борту. Понятно, что повреждены шасси, эти элементы, которые садились, но хвост, крылья - все это цело. Самолет не развалился, полностью в целом состоянии".

"Самолет принадлежал заводской авиации, перелетал с завода новосибирского аэродрома Ельцовка на завод аэродрома "Иркутск-2", - рассказал ранее источник "Интерфакса" в экстренных службах Сибирского федерального округа. По имеющимся данным, самолет перевозил запчасти.

Самолет мог упасть из-за технической неисправности

Упавший самолет был выпущен полвека назад, утверждает специализированный сайт russianplanes.net. По сообщению сайта, самолет Ан-12Б с заводским номером 3341509 был выпущен 24 декабря 1963 года, в том же году он совершил свой первый полет. Как указывается на интернет-ресурсе, к моменту крушения самолет выработал ресурс по возрасту на 91%, по часам налета - на 31%. В материалах сайта сообщается, что история самолета до 1989 года экспертам не известна, а бортовой номер 12162 ему был присвоен после крушения в октябре 1987 года носившего этот номер однотипного воздушного судна. Согласно базе данных сайта, разбившийся самолет с 1993 года эксплуатируется Иркутским авиационно- производственным объединением.

Следственный комитет уже начал расследование произошедшего. "Дело возбуждено по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта)", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Источник "Интерфакса" в российском авиапроме высказал версию, почему могло произойти крушение: "Самолет разбился, скорее всего, из-за технической неисправности". По его словам, самолет "пилотировал опытный экипаж, который многократно выполнял полеты по маршруту Новосибирск - Иркутск". При этом собеседник агентства подчеркнул, что погода в аэропорту на момент катастрофы "была удовлетворительной".

Одновременно с этим источник ИТАР-ТАСС назвал еще одну вероятную причину крушения - авария могла произойти из-за ошибки экипажа. "Ан-12 шел на посадку на низкой высоте, и в 10 км от взлетно-посадочной полосы задел здания военных складов, после чего упал", - рассказал один из собеседников агентства. В то же время, по данным источника ИТАР-ТАСС в силовых структурах, экипаж разбившегося Ан-12 ни о каких внештатных ситуациях перед посадкой не докладывал.

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ создает комиссию по расследованию причин и обстоятельств катастрофы.