Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ
Global Look Press
Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ
Global Look Press
 
 
 
Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ
Global Look Press
 
 
 
Накануне президент РФ Владимир Путин назвал празднование 70-летия Победы самым значимым событием уходящего года
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Сибирский Сургут неожиданно назван городом-героем в публикации журнала "Фома", называющим себя православным изданием "для тех, кто хочет верить". Об этом сообщает официальный портал администрации Сургута - города в Ханты-Мансийском автономном округе.

Обычно Городами-героями называют 12 городов, которым это высшее звание было присвоено после Великой Отечественной войны за героическую оборону от фашистских захватчиков. Самый восточный город - Волгоград. Также звания удостоены Москва, Тула, Мурманск и Ленинград - дальше захватчики не прошли.

По данным администрации Сургута, православные историки вложили в этот термин иное значение: в декабре вышел спецвыпуск журнала, посвященный малым городам-героям России. Там геройское звание получили 40 городов. Администрация этим удовлетворена: "Сургут - город-герой? Разумеется. Вот и в редакции московского журнала "Фома" согласны с этим утверждением".

В предисловии к спецвыпуску "Фомы" говорится: "Судьба страны решается не только в Москве и больших региональных столицах. Игнорировать это - значит отгородиться от важной части нашей общей реальности. Недаром среди жителей мегаполисов уже не первый год растет мода на внутренний туризм с целью ближе узнать свою страну. У некоторых из малых городов России славное прошлое, но сегодня они переживают не лучшие времена. В некоторых - жизнь кипит с прежней силой. Но все они одинаково важны для понимания того, как возникла, сформировалась и живет сегодня наша страна. А значит, самое время узнать эти города в лицо".

Спецвыпуск появился благодаря гранту общества "Знание". Сотрудники православного издания самостоятельно находили авторов. Это первый проект редакции журнала по популяризации малых городов России.

Журнал не подлежит продаже, будет рассылаться по библиотекам и православным приходам России.

Накануне президент РФ Владимир Путин назвал празднование 70-летия Победы самым значимым событием уходящего года.