Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин
Пресс-служба Правительства России
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин
 
 
 
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин
Пресс-служба Правительства России

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принял отставку двух вице-губернаторов - Михаила Мокрецова и Игоря Албина.

Албин отвечал за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов архитектуры. Контроль за деятельностью этого блока временно возложен на вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко. Мокрецов с апреля 2013 года возглавлял финансовый блок, с августа 2017 года стал также главой комитета имущественных отношений. Этот блок будет временно курировать вице-губернатор Сергей Мовчан.

Напомним, сообщения об отставках пришло вскоре после обращения в ходе большой пресс-конференции к президенту РФ Владимиру Путину активистки Аллы Андреевой, которая рассказала о том, что в Петербурге нарушаются права дольщиков группы компаний "Город", и обвинила в нарушениях вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. Президент тогда поручил врио губернатора лично встретиться с жалобщицей. А Албин назвал ее слова "самопиаром", заявил, что не будет работать с Андреевой, и пообещал уйти в отставку.

Однако сегодня в Кремле заявили, что не видят связи между отставкой вице-губернатора Албина с жалобой на него во время пресс-конференции Путина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что уход Албина не связан с тем эпизодом. "Нет. Никак не связано. Это вопрос исключительно мэрии Санкт-Петербурга", - цитирует в среду слова Пескова радиостанция "Говорит Москва".

Сам же Албин объяснил, что написал заявление об уходе из правительства еще в начале октября, после ухода губернатора Георгия Полтавченко. "Спасибо всем, кто мне доверял и помогал эти четыре года. Спасибо петербуржцам - ленинградцам за наш любимый город. Простите, если кому-то не смог, не успел помочь или обидел! Спасибо тебе, любимый Санкт-Петербург!" - сказал Албин в ответ на просьбу "Фонтанки.ру" прокомментировать свой уход.

В интервью радиостанции "Говорит Москва" он отметил, что "просто пришло время уходить": "Новый, хороший руководитель, новая команда, новые вызовы и задачи! Хочу пожелать успеха Александру Дмитриевичу Беглову и сказать спасибо петербуржцам!"

Албин также разъяснил, что его уход не связан с планами выставлять свою кандидатуру на выборах губернатора Петербурга, намеченных на 2019 год. Баллотироваться он не намерен.

"Нет, не буду", - сказал Албин "Интерфаксу", отвечая на вопрос, не планирует ли он становиться кандидатом в губернаторы. "Это большая ответственность перед городом, перед президентом и Россией. Важно поддержать врио губернатора Александра Дмитриевича Беглова. Он достойный человек и хороший руководитель", - добавил экс-чиновник.

Лидеры фракций "Партия роста" и "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга уже выразили сожаление в связи с отставкой вице-губернатора Игоря Албина. Глава фракции "Партия роста" Оксана Дмитриева назвала его уход "огромной потерей". По ее словам, он был самым эффективным и популярным вице-губернатором. "Единственный, кто был нацелен на работу и конечный результат", - написала Дмитриева в своем Twitter.

Руководитель фракции "Яблоко" Борис Вишневский также считает отставку Албина "большой ошибкой со стороны руководства города". "Я считаю Игоря Николаевича одним из самых профессиональных вице-губернаторов, самых неравнодушных к городу и его проблемам. У него не всегда все получалось, но покажите мне того, у кого все получается. Он всегда мог прислушаться к альтернативной точке зрения и изменить свою позицию, с ним можно было работать", - отметил Вишневский.

"Я считаю, что отставка вызвана исключительно тем, что временно исполняющий обязанности губернатора на его фоне смотрится крайне невыразительно", - добавил он.