Издание из Коми "7x7" оштрафовали за публикации на языке коми
Фото NEWSru.com
Издание из Коми "7x7" оштрафовали за публикации на языке коми
 
 
 
Издание из Коми "7x7" оштрафовали за публикации на языке коми
Фото NEWSru.com

В Сыктывкаре суд оштрафовал на 20 тысяч рублей интернет-журнал "7x7" за публикацию материалов на языке коми и английском. Мировой судья Светлана Кристелева посчитала, что издатель нарушил закон, изменив язык распространяемых материалов. При регистрации "7x7" в качестве СМИ в 2010 году языком распространения материалов был указан русский.

Иск к учредителю издания подал Роскомнадзор. Главный эксперт ведомства по Коми Ольга Глушаева заявила в суде, что, если учредитель регистрировал СМИ, то он обязан следить за материалами и вносить изменения в регистрацию. Претензии возникли к трем материалам блогера Николая Удоратина на языке коми, которые во всех случаях были продублированы на русском, а также англоязычные переводы русских текстов спецпроектов "Сила комиксов" и "Трудности переезда".

Юрист Андрей Никулин, представляющий интересы "7х7", обратил внимание суда на то, что формальные нарушения не представляют общественной опасности, и поэтому просил прекратить административное производство за малозначительностью. Он также назвал неверным выбор учредителя в качестве ответчика, так как, согласно уставу, он не вмешивается в создание материалов.

Суд не прислушался к этим доводам и счел, что издание нарушает ч. 1 ст. 13.21 КоАП ("Нарушение порядка распространения продукции СМИ"). "7x7" будет оспаривать штраф. Директор интернет-журнала Павел Андреев отметил, что издание создано в Республике Коми, где действует закон о сохранении национального языка, и считает важным поддерживать языковое многообразие России.

По мнению Андреева, штраф связан с "системной работой Роскомнадзора Коми" против "7х7". "У нас есть подтверждения, что со стороны руководства регионального надзорного органа были указания сотрудникам искать разные формальные поводы, чтобы к нам придраться. Вторая причина такого внимания - это запущенная с самого верха кремлевской власти политика против национальных языков. Пример - отмена обязательного преподавания национальных языков в школах", - отметил директор журнала.

В июне 2018 года суд оштрафовал "7x7" на 800 тысяч рублей, а главного редактора Софью Крапоткину - на 40 тысяч руб. по статье о пропаганде наркотических средств (6.13 КоАП) за опубликованное на сайте тамбовским блогером интервью с членом Либертарианской партии Михаилом Световым о легализации марихуаны. По мнению экспертов Роскомнадзора, подавших иск, героин "выставляется в более привлекательном свете".