Архив НТВ

По последним сообщениям из Дагестана, преступник, который сегодня днем захватил в Хасавюрте в местной школе четырех учеников, около 20:00 по московскому времени освободил всех заложников и сдался властям. Сейчас этого человека уже допрашивают спецслужбы; заложники, судя по первым данным, не пострадали.

"У него действительно были граната и пистолет. Имя его мы пока еще не знаем", - заявили представители МВД Дагестана, слова которых НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс".

Подробностей о том, чего требовал преступник, пока не сообщается, но известно, что он хотел встретиться с мэром Хасавюрта.

Происшествие, по сообщениям информационных агентств, случилось в школе номер 6 Хасавюрта: террорист ворвался туда в 16:40, захватил четырех семиклассников, после этого с ним начались переговоры, которые закончились освобождением заложников.

AP между тем пишет, что нынешний инцидент √ не первый случай с захватом заложников в Дагестане, "настоящая волна которых прокатилась по нестабильному Северокавказскому региону после первой чеченской войны". При этом в большинстве случаев захваченные заложники вывозились на территорию Чечни, где за них требовали выкуп.

Хасавюрт находится рядом с границей Дагестана и Чечни, и именно в этом городе в 1996 году был подписан договор об окончании первой чеченской войны.