The Moscow Times

Российские церковные деятели требуют ввести запрет на "религиозные названия" для алкогольных напитков и кондитерской продукции. По их мнению, такие названия, как "Монастырская трапеза", "Мадонна с младенцем", "Слеза монахини", "Крещение младенца", - оскорбительны и кощунственны.

По сообщению газеты The Moscow Times, сейчас иерархи православной церкви вместе с российским правительством начали контролировать появление торговых марок с использованием религиозной тематики. На сегодняшний день уже более 10 заявок на подобные названия отклонены.

"Если представители церкви сочтут, что "святое имя" того или иного продукта оскорбляет чувства верующих, то заявка на название будет снята. Можно долго спорить о том, что свято, а что нечестиво. И только церковь знает, что истинно", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Церковная цензура уже вызвала бурю протестов среди предпринимателей, которые боятся, что в конце концов будет введен полный запрет на использование религиозной тематики в названиях и оформлении продуктов.