"По этим делам пропавшими без вести считаются 1 тыс. 660 человек - здесь и мирные жители, и сотрудники правоохранительных органов, и военные", - заявил "Интерфаксу" прокурор Чечни Владимир Кравченко
Архив NEWSru.com
"По этим делам пропавшими без вести считаются 1 тыс. 660 человек - здесь и мирные жители, и сотрудники правоохранительных органов, и военные", - заявил "Интерфаксу" прокурор Чечни Владимир Кравченко В Чечне с 1 октября 1999 года официально возбуждено 1 тыс. 178 уголовных дел по розыску пропавших без вести граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"По этим делам пропавшими без вести считаются 1 тыс. 660 человек - здесь и мирные жители, и сотрудники правоохранительных органов, и военные", - заявил "Интерфаксу" прокурор Чечни Владимир Кравченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Чечне с 1 октября 1999 года официально возбуждено 1 тыс. 178 уголовных дел по розыску пропавших без вести граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он отметил, что ни одно из дел не было закрыто. "Работа по каждому такому делу продолжается вплоть до установления местонахождения или судьбы пропавших, до конкретных виновников", - сказал прокурор
Архив NEWSru.com

В Чечне с 1 октября 1999 года официально возбуждено 1 тыс. 178 уголовных дел по розыску пропавших без вести граждан.

"По этим делам пропавшими без вести считаются 1 тыс. 660 человек - здесь и мирные жители, и сотрудники правоохранительных органов, и военные", - заявил "Интерфаксу" прокурор Чечни Владимир Кравченко.

Он отметил, что ни одно из дел не было закрыто. "Работа по каждому такому делу продолжается вплоть до установления местонахождения или судьбы пропавших, до конкретных виновников", - сказал прокурор.

По его словам, сейчас в суд направлены 29 расследованных уголовных дел, обвинения по которым предъявлены участникам бандформирований.

В частности, в суд направлено дело о похищении в Чечне представителя миссии "Врачи без границ" Кеннета Глака. По этому делу проходят два чеченских бандита. Установлены также подозреваемые в похищении главы гуманитарной организации "Дружба" Нины Давидович.

Нужно отметить, что различные военные источники приводят разные данные о количестве пропавших без вести в Чечне.

Так, в ноябре 2002 года российские официальные лица сообщали, что с начала боевых действий в Чечне (декабрь 1994 года) без вести пропавшими числятся 630 человек. Об этом заявлял заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне, член Комиссии при Президенте РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести генерал-майор Николай Безбородов.

По его данным, продолжается розыск 358 человек, пропавших без вести на территории Чечни в период с 1994 по 1999 год.

За время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1 августа 1999 года по конец октября нынешнего года в списки разыскиваемых были включены еще 1028 человек, из которых установлены и сняты с розыска 749 человек, сообщил Безбородов.

Между тем в пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД России в ноябре сообщили данные, которые на порядок меньше приведенных выше. Согласно этому источнику, с начала операции в Чечне было зарегистрировано только 360 заявлений об исчезновении людей. Из них установлена судьба 26 человек.

Ранее NEWSru.com опубликовал базу данных с фамилиями пропавших в Чечне людей. Список был составлен правозащитным обществом "Мемориал". По состоянию на июль 2002 года в списке значились 451 человек.