Процесс переселения "немецких русских" в Свердловскую область набирает силу. В администрации области уже получено около 56 тыс. писем от немцев, желающих переехать в этот регион
Архив NEWSru.com
Процесс переселения "немецких русских" в Свердловскую область набирает силу. В администрации области уже получено около 56 тыс. писем от немцев, желающих переехать в этот регион Напомним, старт кампании по переселению "немецких русских" дал губернатор Свердловской области Эдуард Россель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Процесс переселения "немецких русских" в Свердловскую область набирает силу. В администрации области уже получено около 56 тыс. писем от немцев, желающих переехать в этот регион
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, старт кампании по переселению "немецких русских" дал губернатор Свердловской области Эдуард Россель
Архив NEWSru.com
 
 
 
В декабре прошлого года он обратился к ним через газету "Русская Германия" с призывом вернуться в Россию
rg-rb.de

Процесс переселения "немецких русских" в Свердловскую область набирает силу. В администрации области уже получено около 56 тыс. писем от немцев, желающих переехать в этот регион, сообщает "Русская Германия".

Напомним, старт кампании по переселению "немецких русских" дал губернатор Свердловской области Эдуард Россель. В декабре прошлого года он обратился к ним через газету "Русская Германия" с призывом вернуться в Россию. По его словам, экономика Свердловской области крепнет, а на промышленные предприятия возвращаются специалисты-профессионалы. Потребность же в квалифицированных кадрах при этом остается.

Это заявление губернатора вызвало возмущение российских немцев, живущих на Урале и хорошо осведомленных о реальном положении дел. По их словам, все объясняется грядущими в Свердловской области выборами, а заявление губернатора является "рекламным трюком".

"Недели две назад в Екатеринбурге рухнул дом. На улице люди живут в палатках с маленькими детьми. Им жилья не дают. Говорят, что нет. А для немцев из Германии есть??? - спрашивает автор одного из писем, поступивших в редакцию "Русской Германии". - Я не знаю даже, каким словом это все можно назвать. Противно все это слушать. Люди уехали в Германию, освоились, и сдернуть их с места ради этой рекламы - большой это грех".

Однако на заявление губернатора Свердловской области откликнулось много желающих. В администрацию области поступило уже 56 тыс. писем от немцев, которые хотят вернуться на родину. Правда, как сообщил заместитель руководителя администрации Александр Левин, только 1000 из них живут в Германии, а все остальные - в бывших советских республиках.

По словам Левина, большинство написавших - представители рабочих профессий, хотя среди них есть и врачи, учителя, программисты.

В настоящее время идет обработка писем. Всех заявителей группируют по социально-демографическим признакам: возраст, профессия, образование, семейное положение. После обработки документов областная служба занятости населения предложит каждому из потенциальных переселенцев дело по его вкусу и возможностям. Как утверждает Левин, в области существует 40 тыс. свободных рабочих мест.

Правда, согласно информации комитета по социальной политике Свердловской областной думы, денег на переселение 'немецких русских' в бюджете нынешнего года не предусмотрено.

Принята программа развития так называемых депрессивных территорий области на 2003-2005 годы общим объемом 87,7 млн рублей. Возможно, из этих денег губернатор и планировал финансировать помощь русским немцам, когда приглашал их вернуться в Россию.

В ходе недавней встречи президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера была достигнута договоренность о проведении в Екатеринбурге осенью этого года межправительственных российско-германских консультаций. Возможно, на этой встрече будет рассматриваться вопрос о переселении русских немцев в Свердловскую область.