Владимр Путин приблизил Дальний Восток к центру
Вести
Владимр Путин приблизил Дальний Восток к центру Президент России Владимир Путин в четверг открыл сквозной проезд по автомобильной дороге Чита-Хабаровск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимр Путин приблизил Дальний Восток к центру
Вести
 
 
 
Президент России Владимир Путин в четверг открыл сквозной проезд по автомобильной дороге Чита-Хабаровск
Вести
 
 
 
Открытие сквозного проезда - первый этап создания к 2008 году транспортного коридора Париж-Берлин-Москва-Владивосток
Вести
 
 
 
Дальний Восток теперь стал не таким дальним", - подчеркнул президент
Вести

Президент России Владимир Путин в четверг открыл сквозной проезд по автомобильной дороге Чита-Хабаровск. Открывая движение на мосту через реку Амур, Путин сказал, что "эта дорога - событие большого значения для всей страны".

"Дальний Восток теперь стал не таким дальним", - подчеркнул президент. В свою очередь губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев отметил, что впервые от Сахалина до Санкт-Петербурга можно доехать на машине, сообщает "Интерфакс".

"Мы теперь не такой уже Дальний Восток. Мы стали намного ближе к центру и к Европе", - подчеркнул губернатор. Решение о строительстве этой магистрали было принято правительством СССР еще в 1966 году. Первые 17 лет темпы строительства дороги составляли лишь 35 км в год.

В июне 2001 года была поставлена задача по скорейшему обеспечению сквозного проезда. На строительство дороги направили 26% общего объема финансирования всех дорожных объектов в стране.

Открытие сквозного проезда - первый этап создания к 2008 году транспортного коридора Париж-Берлин-Москва-Владивосток. Эта дорога обеспечит связь западных регионов России с Дальним Востоком и будет иметь важное социально-экономическое, стратегическое и оборонное значение.

От проходящей с запада на восток магистрали имеется ряд ответвлений: в северном направлении - в Якутию, в западные районы Магаданской области и далее в направлении на Чукотку; в южном направлении - к Благовещенску, Забайкалью и другим населенным пунктом и автомобильным пунктам пропуска на границе с Китаем, а также к тихоокеанским портам на территории Хабаровского и Приморского краев.