После объединения судов опубликован обновленный текст Конституции РФ
Фото NEWSru.com
После объединения судов опубликован обновленный текст Конституции РФ
 
 
 
После объединения судов опубликован обновленный текст Конституции РФ
Фото NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин распорядился официально опубликовать обновленный текст Конституции с внесенными поправками о Верховном суде и прокуратуре.

"В связи с принятием поправки к Конституции РФ о Верховном суде РФ и прокуратуре РФ, руководствуясь статьей 14 федерального закона "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации", осуществляю официальное опубликование Конституции РФ с внесенной поправкой и указанием даты ее вступления в силу", - говорится в сообщении главы государства, размещенном на интернет-портале правовой информации.

На том же сайте публикуется текст Конституции с внесенными поправками.

Путин подписал закон о создании нового Верховного суда РФ путем объединения ВС и Высшего арбитражного суда 6 февраля текущего года. Местом постоянного пребывания Верховного суда назначен Санкт-Петербург, в Москве будет открыто представительство.

Общая численность сотрудников Верховного суда составит 170 судей. В структуре предусмотрены новые судебные коллегии по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная. Для формирования первоначального состава ВС будут созданы специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов и специальная экзаменационная комиссия. При этом новый закон закрепляет конкурсный порядок отбора кандидатов на должности судей ВС, перечень должностей, в отношении которых проводится конкурс, и их количество.

Кто возглавил новый ВС, пока неизвестно. Накануне пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова опровергла информацию о том, что Дмитрий Медведев сдал квалификационный экзамен, позволяющий ему работать судьей и возглавить Верховный суд РФ.

Источники в столичной юридической среде утверждают, что слухи о желании Медведева возглавить ВС "ходят уже несколько лет", однако в последнее время говорят, что руководителем высшего судебного органа страны может стать один из заместителей нынешнего председателя Вячеслава Лебедева, в числе которых Петр Серков, Василий Нечаев, Анатолий Толкаченко, Владимир Соловьев, Владимир Хомчик.

Создание нового Верховного суда РФ путем объединения "старого" ВС и Высшего арбитражного суда с внесением соответствующей поправки в Конституцию РФ мотивировалось необходимостью гуманизации уголовного законодательства, обеспечения единых подходов к разрешению споров граждан и организаций. Путин, предлагая объединить две инстанции, пояснял, что реформа позволит "искоренить обвинительный уклон" в экономических спорах и "исключить поводы для перевода хозяйственных споров в уголовное преследование". В то же время такую реформу критиковали как эксперты, так и участники объединения.