Глава СК призвал создать международный военный суд и расширить полномочия российских следователей за границей
sledcom.ru
Глава СК призвал создать международный военный суд и расширить полномочия российских следователей за границей Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин высказался за создание международного судебного органа для расследования военных преступлений, в частности на востоке Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава СК призвал создать международный военный суд и расширить полномочия российских следователей за границей
sledcom.ru
 
 
 
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин высказался за создание международного судебного органа для расследования военных преступлений, в частности на востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
Помимо этого, как передает ТАСС, он предложил расширить компетенцию российских правоохранительных органов при расследовании преступлений, совершенных за рубежом и затрагивающих интересы России
Moscow-Live.ru

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин высказался за создание международного судебного органа для расследования военных преступлений, в частности на востоке Украины. Помимо этого, как передает ТАСС, он предложил расширить компетенцию российских правоохранительных органов при расследовании преступлений, совершенных за рубежом и затрагивающих интересы России.

Выступая на расширенной коллегии СК по подведению итогов работы за 2014 год, Бастрыкин напомнил, что СК не остается в стороне от "трагических событий на юго-востоке Украины". Начиная с 2014 года ведомство активно возбуждает уголовные дела "в отношении военных преступников и националистов".

Бастрыкин напомнил, что такую же работу следователи проводили во время событий в Южной Осетии в 2008 году. "Но из-за отсутствия международного судебного органа, уполномоченного расследовать такие дела, они до сих пор остаются без судебного разрешения. И совершенно очевидно, что необходимо создать такой международный судебный объективный орган", - подчеркнул Бастрыкин.

- О росте экстремизма и числа раскрытых убийств
- Глава СК велел наказать виновных в смерти блокадницы, задержанной в "Магните", включая полицейских

Кроме того, глава СК предложил расширить компетенцию российских правоохранительных органов при расследовании международных преступлений, совершенных за рубежом.

"По нашему мнению, регламентации требуют механизмы в области экстерриториального преследования правоохранительными органами России лиц, совершивших за рубежом военные и другие преступления, посягающие на российские интересы, они нуждаются в совершенствовании", - отметил Бастрыкин.

Он напомнил, что Уголовный кодекс РФ "регулирует лишь порядок направления международных запросов о правовой помощи, в то время как в отдельных случаях надо провести ряд процессуальных действий, а иногда - целое предварительное расследование на территории другого государства".

"По нашему мнению, в национальном законодательстве надо более детально прописать действия российских правоохранительных органов при расследовании преступлений этой категории", - добавил глава СК.

Бастрыкин предложил изменить Конституцию, закрепив приоритет национальных правовых норм над международными

Глава СКР также считает, что принцип безусловного приоритета норм международного права над национальным законодательством, закрепленный в Конституции РФ и других нормативных актах, противоречит интересам России.

"В Конституции РФ оказалось положение о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством (этот принцип также включен и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ), тогда как в других государствах действуют более гибкие механизмы. И практика показывает (особенно международные события последнего времени), что указанное положение работает против интересов России, умело используется западными оппонентами", - говорится в докладе Бастрыкина, распространенном на коллегии СКР в четверг (цитата по "Интерфаксу").

"Представляется, что устранение в нашем законодательстве этих, образно говоря, диверсий правового регулирования укрепит независимость РФ в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства", - указывает глава СКР.

Кого и в чем обвиняет СК

После начала военного конфликта на востоке Украины СК РФ возбудил целый ряд уголовных дел, в том числе в отношении высокопоставленных должностных лиц Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Так, 18 июня 2014 года СК РФ возбудил уголовные дела в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Их обвиняют в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении людей, препятствовании деятельности журналистов.

В июле 2014 года СК предъявил обвинение украинской летчице Надежде Савченко в пособничестве в убийстве на Донбассе российских журналистов ВГТРК. В свою очередь Савченко потребовала от СКР возбудить дело о ее похищении с территории Украины.

29 сентября 2014 года СК РФ возбудил первое уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины. Дело возбуждено в отношении "неустановленных лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины", а также из Вооруженных сил, Национальной гвардии страны и радикальной украинской группировки "Правый сектор". По версии следствия, начиная с 12 апреля эти лица отдавали приказы и участвовали в целенаправленном уничтожении русскоязычных граждан, проживающих в Донецкой и Луганской областях. Следователи считают, что в результате геноцида погибло 2,5 тысяч человек, более 300 тысяч жителей Донбасса были вынуждены бежать в Россию.

Генпрокуратура Украины в ответ на возбужденные в России дела начала уголовное производство в отношении ряда сотрудников СК РФ. Киев квалифицирует их действия как вмешательство в дела Украины.

В октябре 2014 года стало известно, что СК России возбудил уголовное дело по факту покушения на гражданина России в Одессе во время беспорядков 2 мая в Одессе.

1 октября СК РФ предъявил бойцу украинского батальона "Днепр" Сергею Литвинову обвинение в убийствах мирных граждан на востоке Украины.

В том же месяце сообщалось, что СК возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко и командира 25-й бригады Вооруженных сил Украины Олега Микаса за организацию убийств, применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида.

Еще ранее Киев завел уголовные дела на министра обороны РФ Сергея Шойгу, а также российского бизнесмена Константина Малофеева.

13 января СК РФ возбудил второе дело о геноциде русскоязычного населения на Украине. Дело было возбуждено по фактам массовых обстрелов городов Донецк, Горловка, Докучаевск и Оленовка в период с 1 по 12 января из установок залпового огня "Град", "Ураган", самоходных артиллерийских установок "Акация", "Гвоздика" и другого тяжелого вооружения. Это дело было объединено в одно производство с делом о применении украинскими властями запрещенных средств и методов ведения войны.

До этого Следственным комитетом возбуждались дела по факту обстрела троллейбуса и Дома культуры в Донецке, а еще раньше - по факту обстрела остановки в Донецке.

Кроме того, в январе Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения в Киеве на журналистов телеканала LifeNews, а также по факту незаконного задержания журналистов НТВ и Первого канала.

В конце декабря прошлого года Красный Крест Москвы направил в Совбез ООН и прокуратуру Международного уголовного суда заявление о преступлениях должностных лиц Вооруженных сил Украины на Донбассе. Как сообщалось, данное заявление было принято судом к рассмотрению и по нему начата коммуникация.

О росте экстремизма и числа раскрытых убийств

Кроме того, глава СК сообщил, что в России возросло число уголовных дел, возбужденных по статье об экстремизме. По итогам 2014 года их количество составило 591, что на 28% больше, чем годом ранее, передает со ссылкой на заявление Бастрыкина РИА "Новости".

При этом раскрываемость убийств в России выросла до 89%. "Совместно с оперативными подразделениями МВД России и ФСБ России следователями Следственного комитета сейчас раскрывается 89,3% убийств (в 2013 - 88%) и 94,8% изнасилований (в 2013 - 93%)", - сказал Бастрыкин.

Как отмечается, всего в 2014 году следователями СК расследовалось более 225 тысяч уголовных дел различных категорий. Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что раскрываемость преступлений, совершенных на сексуальной почве в отношении детей, составляет около 95%.

Глава СК велел наказать виновных в смерти блокадницы, задержанной в "Магните", включая полицейских

Также глава СК прокомментировал недавний резонансный инцидент со смертью пожилой женщины, блокадницы, задержанной по подозрению в краже масла в магазине сети "Магнит" в Кронштадте. Бастрыкин отметил, что эта история "всколыхнула все общество", и поручил следователю, расследующему это дело, привлечь к ответственности всех виновных в гибели пенсионерки, включая сотрудников полиции, которые произвели ее задержание, передает РБК.

Действия сотрудников "Магнита", вызвавших полицию, Бастрыкин назвал "безнравственными", а саму процедуру ее задержания - "незаконной" и "по-хамски показательной".

"Пережившая блокаду пожилая женщина не перенесла по-хамски показательной процедуры ее незаконного задержания и доставления в отдел полиции, где она скончалась от сердечного приступа", - заявил глава комитета.

Он призвал следователей "не забыть наказать всех участников" это инцидента, включая сотрудников полиции. Бастрыкин также пообещал, что СК "будет остро реагировать на такие вопиющие факты".

Инцидент с блокадницей в магазине "Магнит" произошел 3 февраля текущего года. Сотрудники торговой точки обвинили 81-летнюю пенсионерку Раузу Галимову в воровстве четырех пачек масла. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали женщину и отвезли в участок, где она скончалась от сердечного приступа.

Инцидент вызвал широкий резонанс. Смерть блокадницы стала поводом для того, что петербургские депутаты предложили внести изменения в законодательство, чтобы запретить административный арест для граждан старше 75 лет.

Выяснением обстоятельств случившегося занялся СК. Директору магазина Ольге Конюховой были предъявлены обвинения в самоуправстве (ч.1 ст.330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

По данным следствия, Конюхова, которая видела, что престарелая покупательница прошла кассовый узел, не оплатив три пачки масла, имела возможность "предпринять разумные превентивные меры", однако спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принимать у покупательницы деньги.

В самом "Магните" скоро пройдет проверка, сообщили в Федеральной службе по труду и занятости. 10 февраля стало известно, что прокуратура может приостановить деятельность магазина "Магнит" в Кронштадте из-за нарушений правил пожарной безопасности и просроченных продуктов.