Лера Волкова
vkontakte.ru
Лера Волкова В подмосковном Воскресенске расследуют трагическое происшествие, потрясшее весь город: в минувшие выходные огромная собака на глазах у стоявшего рядом хозяина набросилась на 12-летнюю девочку и огрызла ей половину лица
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лера Волкова
vkontakte.ru
 
 
 
В подмосковном Воскресенске расследуют трагическое происшествие, потрясшее весь город: в минувшие выходные огромная собака на глазах у стоявшего рядом хозяина набросилась на 12-летнюю девочку и огрызла ей половину лица
Вести-Москва
 
 
 
"Лера закрыла лицо руками. Собака начала отрывать эти руки. Хозяин рядом стоял и просто наблюдал за этим", - описала происшествие подруга девочки Людмила Ревина
Вести-Москва
 
 
 
Увидев кровь, хозяин, 36-летний Александр Котенко, все-таки оттащил пса. "Он оттащил собаку и посадил ее в машину. А после встал рядом и закурил, - поведали очевидцы трагедии "Комсомольской правде"
odnoklassniki.ru

В подмосковном Воскресенске расследуют трагическое происшествие, потрясшее весь город: в минувшие выходные огромная собака на глазах у стоявшего рядом хозяина набросилась на 12-летнюю девочку и отгрызла ей половину лица. Врачи сумели спасти ребенка, но восстановить пострадавшей лицо позволят только дорогостоящие пластические операции. Однако денег на нее у родителей школьницы нет, а владелец пса свою помощь предлагать не спешит, рассказывают "Вести".

В минувшую субботу 12-летняя Лера Волкова возвращалась с подругами из школы, однако вовремя дома не появилась. Вскоре родителям сообщили по телефону, что на их дочку около здания службы ветеринарной помощи по улице Советской напала собака. "Она ее повалила. И она повернула голову, то ли было тяжело дышать, то ли посмотреть. И она повернула голову именно налево. И собака ее укусила за лицевую часть щеки", - пояснила Любовь Волкова, бабушка пострадавшей.

Собака - взрослый алабай, также известный как среднеазиатская овчарка или туркменский волкодав. Пес весит около 50 кг, так что он легко свалил девочку с ног, а ее подруги оказались бессильны. "Лера закрыла лицо руками. Собака начала отрывать эти руки. Хозяин рядом стоял и просто наблюдал за этим", - описала происшествие подруга девочки Людмила Ревина.

Увидев кровь, хозяин, 36-летний Александр Котенко, все-таки оттащил пса. "Он оттащил собаку и посадил ее в машину. А после встал рядом и закурил, - поведали очевидцы трагедии "Комсомольской правде". - И даже не предложил Лере подняться, не спросил, как она себя чувствует!" Затем мужчина уехал, не оказав девочке помощи.

Помог пострадавшей случайный прохожий - взял девочку на руки и отнес к врачам. Первую помощь Лере оказали ветеринары из находившейся неподалеку клиники. Именно в эту ветклинику хозяин вел алабая. Там рассказали, что пес на плохом счету: "Этого трехлетнего кобеля привезли нам на прививку от бешенства, но до клиники он так и не дошел. Собака у нас регулярно обследовалась и наводила ужас на врачей - иной раз к ней страшно было подойти. Очень неадекватная и невоспитанная. Сколько раз мы рекомендовали хозяину записаться на кинологические курсы и заняться воспитанием животного - все без толку".

Раненую доставили в больницу, где врачи констатировали: пес фактически откусил девочке часть щеки. Как рассказал РИА "Новости" источник в медицинских кругах, Лере сделали пластическую операцию в отделении челюстно-лицевой хирургии больницы города Коломны. "Операция прошла успешно, состояние пострадавшей удовлетворительное", - отметил собеседник агентства.

Девочка пока по-прежнему почти не может разговаривать, а питаться ей приходится через трубочку. Чтобы восстановить лицо пациентке, по словам врачей, нужно еще как минимум две (по другим данным - три) операции.

Операции эти стоят достаточно дорого, а семья Леры очень небогатая, отмечает "Московский комсомолец". Школьницу вместе с годовалой сестрой Настей и 16-летним братом Ильей воспитывает одна мама. Женщина, по профессии продавец, сейчас находится в декретном отпуске, а родного папу Леры несколько лет назад убили в подъезде.

Для сбора средств в помощь девочке открыт счет, куда все желающие могут перечислить деньги, сообщает НТВ.

Реквизиты банка:
БИK 044525225
кор.счет: 30101810400000000225
Сбербанк России (ОАО) г. Москва
расчетный счет: 30301810540006004020
ИНН: 7707083893
КПП 502243001
Коломенское отделение 1555 Сбербанка России (ОАО)
В назначении платежа: л/с 40817810740207501460
Волковой Ладиславе Вячеславовне

Делом о нападении собаки на девочку уже занялась полиция. По словам сотрудника пресс-службы Главного управления МВД России по Московской области Анастасии Китасовой, вина как минимум отчасти лежит на владельце пса: "Мужчина вывел из автомобиля собаку, не обеспечив безопасность при проведении данной собаки в здании лечебницы". Отделом дознания УВД по Воскресенскому возбудил дело по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности").

Специалисты, знакомые со среднеазиатскими овчарками, недоумевают. "Чтобы алабай просто так напал на человека - это нонсенс! Совершенно нетипично для этой породы, ведь это охранная собака, - рассказал руководитель кинологического питомника "Зар Хакан" Дмитрий Юрьев. - В ней, в отличие от бойцовых пород, нет агрессии по отношению к людям и другим животным... Здоровые алабаи очень уравновешены и спокойны".

Максимум, грозящий Котенко по упомянутой статье, - шесть месяцев ареста. По словам родных девочки, хозяин алабая позвонил им лишь один раз. "Он говорит: чем вам помочь? Как вы думаете, чем нам нужно помочь - у ребенка я не вижу пол-лица", - сказала бабушка Леры. Разговор закончился ничем, и больше Александр Котенко на связь не выходил. Разговаривать с журналистами он также отказывается.