В МФЦ Москвы заявили, что не регистрировали брак двух мужчин
Moscow-Live.ru
В МФЦ Москвы заявили, что не регистрировали брак двух мужчин
 
 
 
В МФЦ Москвы заявили, что не регистрировали брак двух мужчин
Moscow-Live.ru

В многофункциональном центре (МФЦ) Москвы назвали ложной информацию о регистрации брака двух мужчин.

"Центры госуслуг Москвы не предоставляют услугу по регистрации брака. Документы, принимаемые для планируемой регистрации, передаются сотрудниками центров госуслуг в орган ЗАГС для принятия соответствующего решения. Никакой штамп сотрудниками центров госуслуг в паспорт не проставляется", - настаивают в МФЦ.

О регистрации брака Евгений Войцеховский и Павел Стоцко рассказали "Дождю" и РБК. "Дождь" после опровержения МФЦ подчеркнул, что канал писал о признании уже зарегистрированного за границей брака, а не о его регистрации.

Мужчины 4 января этого года расписались в Дании. Документы перевели на русский и заверили у нотариуса. По их словам, в МФЦ им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения, тем самым подтвердив, что брак официально зарегистрирован. Сотрудник центра оформил документы "без лишних вопросов, не меняясь в лице", заявили они.

РБК пишет, что собеседники предоставили фотографии своих паспортов, на 14-й странице которых в графе "Зарегистрирован брак с гр". указаны фамилии Стоцко и Войцеховского соответственно.

Стоит отметить, что признание однополого брака, заключенного за пределами России, не противоречит положениям Семейного кодекса РФ. Согласно ст. 158 СК РФ, браки между гражданами России, а также между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за границей с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в том случае, если отсутствуют препятствующие обстоятельства, перечисленные в ст. 14 СК РФ.

В этой статье говорится, что брак не может быть заключен между близкими родственниками, между усыновленным и усыновителем, с тем, кто уже состоит в браке или признан судом недееспособным из-за психического расстройства. Пункта о лицах одного пола в перечне ограничений нет.