Уровень жизни в Калининграде низкий, а уровень преступности - высокий
Архив НТВ.ru
Уровень жизни в Калининграде низкий, а уровень преступности - высокий
 
 
 
Уровень жизни в Калининграде низкий, а уровень преступности - высокий
Архив НТВ.ru

В Москве вечером в четверг прошло заседание Совета Безопасности России, на котором обсуждалась ситуация в Калининградской области. За день до заседания появились сведения, что на этом заседании Калининград преобразуют в 8-й федеральный округ, но этого не произошло: по словам источника ИТАР-ТАСС, подобные планы есть, но, пока их не собираются реализовать.

Тем не менее, по сообщениям информационных агентств, Владимир Путин, руководивший Советов, на заседании сделал несколько жестких высказываний о ситуации в области. "Калининград далеко не на первых рубежах √ в частности, уровень жизни в области почти в 1,4 раза ниже, чем по стране. Кроме того, процветают тяжелые болезни √ высокий уровень преступности, в том числе экономической", - заявил Путин.

При этом, по словам президента, "на фоне постоянного внимания федерального центра к проблемам области разрыв между бюрократической суетой и реальной отдачей от этой суеты - очень значительный".

Также Владимир Путин заявил, что в ближайшее время федеральные власти разработают программу развития области, и, среди прочего, в ней будет учитываться, что Калининград фактически оторван от России и окружен странами, которые собираются вступать в Евросоюз. Сейчас у России "на примере Калининградской области появился реальный шанс отработать модель взаимодействия России с Европой┘ такой подход отвечает ключевым национальным интересам нашей страны. Тем более что от состояния Калининградской области во многом зависит безопасность северо-западного региона и всей России в целом ", - сказал он.

Кроме президента, в заседании Совета Безопасности участвовали несколько министров, руководитель "Газпрома" Алексей Миллер и заместитель председателя РАО "ЕЭС" Леонид Меламед. Также в Москву приехал губернатор Калининграда Владимир Егоров, бывший командующий Балтийским флотом.

До Второй Мировой Войны Калининград принадлежал Германии и назывался Кенигсбергом, а к СССР его присоединили после победы над фашистами. Полгода назад в прессе появились сообщения, что город и область могут передать обратно ФРГ в обмен на экономическую помощь и инвестиции, но эти сведения опровергаются властями России.