Суд удовлетворил в пятницу иск Минпечти России о прекращении деятельности печатного органа национал-большевистской партии России "Лимонка"
Архив NTVRU.com
Суд удовлетворил в пятницу иск Минпечти России о прекращении деятельности печатного органа национал-большевистской партии России "Лимонка" Минпечати указал, что ряд публикаций газеты разжигали национальную нетерпимость и рознь, содержали призыв к насильственному захвату власти и пропаганду войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд удовлетворил в пятницу иск Минпечти России о прекращении деятельности печатного органа национал-большевистской партии России "Лимонка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минпечати указал, что ряд публикаций газеты разжигали национальную нетерпимость и рознь, содержали призыв к насильственному захвату власти и пропаганду войны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газете было вынесено предупреждение, в частности, за публикацию отрывка из новой книги Эдуарда Лимонова "Другая Россия"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Редакция "Лимонки" считает, что речь идет о философских рассуждениях писателя о семье
Архив NTVRU.com
 
 
 
В апреле 2001 года Лимонов был арестован и с тех пор содержится под стражей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В идеологии партии переплетаются элементы социализма, национализма и анархизма
Архив NTVRU.com

Хамовнический межмуниципальный суд удовлетворил в пятницу иск Минпечти России о прекращении деятельности печатного органа национал-большевистской партии России "Лимонка", сообщает "Интерфакс".

В своем иске Минпечати указал, что ряд публикаций газеты, разжигали национальную нетерпимость и рознь, содержали призыв к насильственному захвату власти и пропаганду войны.

Основатель газеты Сергей Аксенов вместе с лидером НБП Эдуардом Лимоновым находится в следственном изоляторе в Саратовской области в ожидании суда по обвинению в терроризме, создании незаконных вооруженных формирований и хранении оружия.

В своем иске Минпечати обратил внимание на неоднократные нарушения "Лимонкой" статьи 4-й закона "О СМИ", предусматривающей ответственность, вплоть до закрытия средства массовой информации, за разжигание социальной нетерпимости и розни, призывы к насильственному захвату власти и пропаганду войны.

Министерство вынесло газете два предупреждения за статьи, опубликованные в период с февраля по декабрь 2001 года.

В числе прочих публикаций, за которые газете вынесено предупреждение, отрывок из новой книги Эдуарда Лимонова "Другая Россия", в котором Минпечати усматривает разжигание социальной нетерпимости и розни. Редакция "Лимонки" считает, что речь идет о философских рассуждениях писателя о семье.

Экспертизу, назначенную судом ранее по ходатайству главного редактора "Лимонки" Алексея Волынца, провели специалисты из Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук.

Предложенные национал-большевиками кандидатуры экспертов суд отклонил. В списке экспертов со стороны "Лимонки" были члены Союза писателей России и известные журналисты.

Главный редактор газеты "Лимонка" считает, что издание сможет по-прежнему выходить на законных основаниях

Газета "Лимонка" будет по-прежнему выходить на законных основаниях, пока решение суда о ее закрытии не вступит в силу. Об этом РИА "Новости" заявил главный редактор газеты "Лимонка" Алексей Волынец.

Как считает Волынец, решение суда не вступит в законную силу в ближайшее время, поскольку представители редакции "Лимонки" намерены обжаловать вердикт. По его словам, протест будет внесен в предстоящий понедельник или вторник.

Он назвал решение суда "незаконным", так как в ходе рассмотрения дела судьями были допущены "грубейшие нарушения". "У нас есть масса доказательств, которые мы приведем в Мосгорсуде, поэтому процесс, думаю, продолжится", - подчеркнул главный редактор газеты.

Волынец, в частности, указал на то, что "суд сам назначил экспертизу, она была проведена явно не в пользу" "Лимонки", при этом заключение экспертов было приобщено к материалам дела, но не оглашалось в суде, что противоречит правилам. Таким образом, у ответчика не было возможности задать экспертам вопросы. "Таких нарушений немало, - заявил он, - и на этом основании мы будем обжаловать приговор".

Он сообщил, что со стороны адвокатов поступали предложения защищать интересы СМИ, однако окончательное решение, стоит ли обращаться за помощью к профессиональным юристам, руководством издания пока не принято.

Волынец заметил, что кампания, поднятая СМИ в отношении "Лимонки", оказалась выгодной для тиража газеты. По словам главного редактора, тираж увеличился на 2 тысячи экземпляров.

Главный редактор газеты рассказал о нынешнем положении лидера НБП Эдуарда Лимонова. Как отметил Волынец, сейчас в условиях заключения "он знакомится с делом", "после перемещения его в Саратов условия содержания под стражей стали хуже, писать книги достаточно сложно", тем не менее "он продолжает творческую работу и внимательно следит за судьбой газеты "Лимонка".

Газета "Лимонка" является печатным органом Национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым. В апреле 2001 года Лимонов был арестован и с тех пор содержится под стражей. Ему предъявлены обвинения в организации преступной вооруженной группы и в призывах к насильственному изменению конституционного строя РФ.

НБП формировалась в 1992-1994 гг., когда группа радикалов во главе с писателем Эдуардом Лимоновым вышла из ЛДПР Владимира Жириновского. С этого же времени издается "Лимонка". В идеологии партии переплетаются элементы социализма, национализма и анархизма.