На Дальнем Востоке стремительно увеличивается площадь лесный пожаров
Архив NEWSru.com
На Дальнем Востоке стремительно увеличивается площадь лесный пожаров
 
 
 
На Дальнем Востоке стремительно увеличивается площадь лесный пожаров
Архив NEWSru.com

Пелену дыма горящих лесов несет ветер на Хабаровск и другие города и поселки Дальнего Востока.

Как сообщили в субботу РИА "Новости" в диспетчерской службе Дальневосточной базы авиационной охраны лесов и департаменте государственного контроля министерства природных ресурсов РФ по Дальневосточному федеральному округу, за минувшие сутки количество пожаров увеличилось еще на десять и составляет в общей сложности 224 очага. На тушении огня работают более 2700 человек, 42 самолета и вертолета, 431 единица различной техники.

Самая сложная ситуация сохраняется в Хабаровском крае. Здесь в субботу действуют 87 очагов огня. В пятницу их было 75. Специалисты отмечают, что помимо огромного экономического ущерба - каждый день сгорают тысячи кубометров древесины - пожары создают все более ощутимую экологическую проблему, так как в некоторых городах и поселках юга Хабаровского края, содержание продуктов горения леса - окиси углерода и диоксида азота - почти в два раза превышает допустимые концентрации. Особенно страдают от дыма дети и беременные женщины.

Медики, выступая в передачах местного радио и телевидения, советуют носить марлевые полвязки, а еще лучше на период задымленности уехать из города.

Специалисты лесной охраны и пожарные в неофициальных беседах откровенно говорят, что без проливных, затяжных дождей такое море огня в тайге, в труднодоступных ее районах - потушить уже невозможно.