Генеральная прокуратура РФ проводит проверку по обращению первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски, которая обвинила в клевете депутатов саратовской гордумы
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура РФ проводит проверку по обращению первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски, которая обвинила в клевете депутатов саратовской гордумы В конфликт между Любовью Слиской и Саратовской гордумой вмешалась Генпрокуратура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ проводит проверку по обращению первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски, которая обвинила в клевете депутатов саратовской гордумы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конфликт между Любовью Слиской и Саратовской гордумой вмешалась Генпрокуратура
НТВ
 
 
 
Депутаты Саратовской городской Думы две недели назад подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину и спикеру Государственной Думы Борису Грызлову с просьбой "призвать к ответственности" вице-спикера федерального парламента
RTV International

Генеральная прокуратура РФ проводит проверку по обращению первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски, которая обвинила в клевете депутатов саратовской гордумы, пишет "Коммерсант".

Две недели назад парламентарии, недовольные заявлением Слиски о необходимости роспуска гордумы, пожаловались президенту и спикеру Госдумы на вмешательство вице-спикера в дела местного самоуправления.

В облпрокуратуре отказались говорить о целях визита комиссии Генпрокуратуры в Саратов. Однако, как сообщил один из авторов письма Иван Лобанов, следователи проводят опросы всех депутатов, подписавших обращение: прокуратуру интересует, кто выступил инициатором письма и какова степень участия в нем каждого из подписавшихся. "В ходе опросов никто не отрицал факт написания письма, все подтвердили свое возмущение высказываниями Слиски", - подчеркнул господин Лобанов.

По информации депутата, прокурорские работники также "изучают сведения, изложенные в этом письме" - "проверяются факты строительства - якобы за государственный счет - коттеджей для родственников Любови Слиски, а также дороги к этим коттеджам". "Помимо депутатов гордумы в число опрошенных попали экс-губернатор Дмитрий Аяцков, бывший управделами облправительства Станислав Бойко, представители подрядных организаций, строивших дороги к коттеджам, а также родной брат Любови Слиски, руководитель регистрационной палаты Сергей Тимошин", - утверждает Иван Лобанов.

Сама Слиска заявила, что готова подтвердить каждое слово из своего интервью: "Все, что я говорила, я говорила как жительница Саратова. Мне приходится бывать в родном городе, и есть с чем сравнивать его нынешнее состояние". Вице-спикер считает, что "ситуация, сложившаяся в городском хозяйстве, свидетельствует о полнейшей некомпетентности и непрофессионализме местной власти и прежде всего депутатов". "Поэтому я и заявила, что они должны сложить свои полномочия, - пояснила госпожа Слиска. - Проще простого в моем лице найти виноватого и свести со мною счеты, спрятавшись за спины высоких партийных покровителей".

Эксперты считают, что Слиска допустила ошибку, отреагировав на жалобу депутатов заявлением в прокуратуру. Политический аналитик Дмитрий Чернышевский полагает, что "репутация у нее на малой родине неоднозначная", а нынешний скандал "увеличит и без того немалое число ее оппонентов". "Любовь Слиска просто переоценила свое влияние и свою популярность в Саратове", - убежден политолог. А Лобанов не исключил, что депутаты будут и впредь обращаться к властям с просьбой "оградить муниципалитет от излишнего влияния со стороны федеральных политиков".

Депутаты Саратовской городской Думы две недели назад подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину и спикеру Государственной Думы Борису Грызлову с просьбой "призвать к ответственности" вице-спикера федерального парламента Любовь Слиску. Местных законодателей оскорбило выступление Слиски в эфире саратовского телевидения, в ходе которого она заявила о неэффективности городского Законодательного собрания и посоветовала депутатам сложить с себя полномочия.

По словам депутата Александра Янкловича, парламентариям потребовалось более 10 дней, чтобы "прийти в себя после заявления Любови Константиновны", сделанного в эфире ГТРК "Саратов" еще 30 июня этого года.

При этом депутаты оскорбились не на содержание обвинения. "Депутаты считают этот вопиющий факт недопустимым вмешательством в дела г. Саратова со стороны человека, давно утратившего связь с регионом", - говорится в их обращении. "Мы не отрицаем, что в городе действительно много проблем, и они требуют безотлагательного решения, - подчеркнули подписанты. - Но Любовь Слиска, никогда не обращавшая внимания на эти проблемы, обвинила в неэффективной работе депутатов, избранных всего три месяца назад". Авторы обращения сочли "этот вопиющий факт недопустимым вмешательством вице-спикера в дела Саратова, местного самоуправления со стороны человека, давно утратившего связь с городом и не обладающего достаточным знанием вопроса для подобного рода заявлений".