По делу пропавшей в понедельник 5-летней Софьи Белокопытовой, найденной убитой в Новосибирской области, задержаны два подозреваемых
Первый канал
По делу пропавшей в понедельник 5-летней Софьи Белокопытовой, найденной убитой в Новосибирской области, задержаны два подозреваемых Оба задержанных являются лицами без определенного места жительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу пропавшей в понедельник 5-летней Софьи Белокопытовой, найденной убитой в Новосибирской области, задержаны два подозреваемых
Первый канал
 
 
 
Оба задержанных являются лицами без определенного места жительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оба подозреваемых подходят под описание фоторобота
НТВ

По делу пропавшей в понедельник 5-летней Софьи Белокопытовой, найденной убитой в Новосибирской области, задержаны два подозреваемых.

Оба задержанных являются лицами без определенного места жительства. Первый подозреваемый, он моложе 40 лет, был задержан в среду вечером. Второй - в четверг утром.

На причастность к этому преступлению отрабатывается еще несколько лиц без определенного места жительства, сообщил "Интерфаксу" завотделом криминалистики новосибирской областной прокуратуры Максим Леонтьев.

Оба подозреваемых подходят под описание фоторобота. Напомним, что в связи с убийством девочки разыскивается мужчина в возрасте около 40 лет, ростом около 160 см, плотного телосложения, со смуглым небритым лицом и короткими темными волосами. Он был одет в спортивный костюм темного цвета с белыми лампасами.

Отметим, что три дня назад в Госдуму России был внесен законопроект, предлагающий поименно переписать всех бомжей России. Лиц без определенного места жительства решили обязать проходить регистрацию по месту пребывания.

- Эпидемия убийств детей в России
- Психиатры: виноваты не психические обострения, а социальные факторы
- Что делать, если пропал ребенок

Пятилетняя Софья Белокопытова пропала вечером 23 июля. Тело пропавшей девочки было обнаружено возле одного из водоемов поселка Мошково в среду. Последний раз девочку видели с небрежно одетым неизвестным мужчиной в магазине, где он покупал ей лимонад и конфеты. Этот мужчина подошел к малышке на улице и окликнул ее по имени. Вместе с ним Софью видели гуляющей по поселку, а потом они вместе куда-то пропали.

Бомжей России хотят заставить добровольно регистрироваться

Депутаты Госдумы РФ решили обязать всех граждан без определенного места жительства проходить обязательную регистрацию по месту пребывания.

Соответствующий законопроект внес в нижнюю палату зампред комитета по труду и социальной политике Владимир Васильев.

Основной его идеей является определение основ системы предупреждения и регулирования бродяжничества. В частности, предусматривается, что при каждом перемещении с территории одного субъекта РФ в другой, бездомные обязаны регистрироваться, а при нахождении в одном регионе - каждые шесть месяцев проходить перерегистрацию.

Вне зависимости от наличия документов, лица, занимающиеся бродяжничеством, подлежат фотографированию, а прошедшим регистрационный учет будет выдаваться свидетельство о социальной регистрации установленного образца.

Тех, кто откажется пройти регистрацию, предлагается заключать под стражу на 10 суток, а тех бродяг, которые будут задерживаться неоднократно, - отправлять в специальные учреждения социальной помощи на срок до 1 года.

Документ предусматривает и ряд гарантий для бомжей и меры по предупреждению бродяжничества. Он гарантирует им оказание необходимой социально-экономической поддержки, психологической помощи, содействия в трудоустройстве.

Психиатры: виноваты не психические обострения, а социальные факторы

Заместитель директора Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе считает, что последние случаи насилия над детьми вряд ли являются следствием какого-то общего психического обострения.

"Я не анализировал последние происшествия, чтобы говорить об этом детально, но вряд ли на них повлияло какое-то общее обострение. Оно обычно происходит весной и осенью и проявляется гораздо шире, в том числе в общей конфликтности, а здесь мы имеем дело во многом с исключительными случаями, которые в обществе в первую очередь считаются преступлениями", - сказал Кекелидзе "Интерфаксу".

По его мнению, то, что последние убийства детей и насилие над ними вызвали такой широкий резонанс, во многом связано с активной работой прессы.

"Я думаю, что на то, что происходит с детьми, скорее влияют социальные факторы, а также недостаточная разъяснительная и воспитательная работа. Ведь дело происходит летом, когда дети больше остаются без внимания родителей, а они воспринимают хорошую погоду прежде всего как комфортные условия для их отдыха, забывая о потенциальных опасностях улицы", - отметил Кекелидзе.

Кроме того он подчеркнул, что, "даже оставаясь без присмотра, дети должны быть осторожны с незнакомцами и четко понимать, что нельзя куда-то с ними идти, принимать от них какие-то подарки и т.д."

"Но здесь опять же, все в основном зависит от родителей, насколько они все объяснят, чему научат", - сказал психолог.