Российская журналистка Елена Трегубова в программе британской телерадиовещательной корпорации ВВС HARDtalk подвергла резкой критике политику президента России Владимира Путина.
RTV International
Российская журналистка Елена Трегубова в программе британской телерадиовещательной корпорации ВВС HARDtalk подвергла резкой критике политику президента России Владимира Путина. Автор книг "Байки кремлевского диггера" и "Прощание кремлевского диггера", Елена Трегубова обвинила российское руководство в осуществлении цензуры в стране
 
 
 
Российская журналистка Елена Трегубова в программе британской телерадиовещательной корпорации ВВС HARDtalk подвергла резкой критике политику президента России Владимира Путина.
RTV International
 
 
 
Автор книг "Байки кремлевского диггера" и "Прощание кремлевского диггера", Елена Трегубова обвинила российское руководство в осуществлении цензуры в стране
RTV International

Российская журналистка Елена Трегубова в программе британской телерадиовещательной корпорации ВВС HARDtalk подвергла резкой критике политику президента России Владимира Путина. По словам Трегубовой, президент Путин постепенно разрушил демократические институты в России, созданные Борисом Ельциным, сообщает ВВС. Автор книг "Байки кремлевского диггера" и "Прощание кремлевского диггера", Елена Трегубова обвинила российское руководство в осуществлении цензуры в стране и в нарушении российской конституции, которая запрещает цензуру. По словам журналистки, оппозиция не имеет выхода на российское телевидение и не может свободно вести предвыборную кампанию.

В ответ на недоумение ведущей HARDtalk Сары Монтегю по поводу того, что в "условиях цензуры Путина" книги Трегубовой все-таки выходили в России, и немалыми тиражами, журналистка ответила, что у нее были проблемы с публикацией.

Говоря о том, что ее "преследует режим Путина", Трегубова сказала, что во время допроса в Лондоне по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко представители российской прокуратуры попытались узнать у предпринимателя Бориса Березовского ее адрес.

Елена Трегубова подробно рассказала о взрыве, который, по ее словам, был устроен у двери ее квартиры в Москве, а также о том, что за ней следили.

Она сказала, что приехала в Лондон к своим друзьям, но побоялась возвращаться в Россию. Напомним, в апреле этого года Трегубова попросила политического убежища в Великобритании, заявив, что опасается за свою жизнь в случае возвращения в Россию. По словам Трегубовой, в Лондоне ее защищает Скотланд-Ярд.

Сара Монтегю попыталась выяснить, о чем конкретно идет речь и оплачивает ли эту "защиту" британский налогоплательщик. Журналистка ответила, что не может сказать, в чем заключается эта "защита".

В ходе беседы Трегубова сказала, что Андрей Луговой якобы позвонил ей в Москву в тот самый день, когда был отравлен Александр Литвиненко. По словам Трегубовой, Луговой звонил ей по просьбе Бориса Березовского. Ранее журналистка просила Березовского защитить ее в Москве, а предприниматель, в свою очередь, попросил Лугового дать ей телохранителей. Напомним, Луговой является владельцем группы охранных компаний "Девятый вал". Предоставленные Луговым телохранители, как утверждает Трегубова, работали с ней два дня.

Елена Трегубова рассказала, что, по словам Бориса Березовского, телохранители из фирмы Лугового охраняли в Москве дочь опального олигарха. В свою очередь, Андрей Луговой заявил, что его компания не разглашает сведения о клиентах. По его словам, связь Елены Трегубовой с делом об отравлении Александра Литвиненко не более чем "глупость, а глупости я не комментирую".

Елена Трегубова также обвинила Запад в примиренческой позиции по отношению к Кремлю. По ее мнению, Запад делает вид, что президент Путин демократ, когда на самом деле он - "диктатор".

Напомним, Елена Трегубова была журналисткой так называемого "кремлевского пула" от газеты "Коммерсант" как при Борисе Ельцине, так и при Владимире Путине. В своей книге, которую она написала уже после своего увольнения в 2003 году, журналистка рассказывала о многих представителях власти, с которыми была знакома лично. Персонажами книги в том числе были Владислав Сурков, Александр Волошин и сам Владимир Путин. Осенью 2003 года разразился скандал - сюжет об этой книге сняли с эфира канала НТВ. Журналисты программы "Намедни" хотели воссоздать атмосферу одной из ключевых сцен "Баек": обеда в японском ресторане, куда Владимир Путин, будучи директором ФСБ, пригласил журналистку Трегубову.

В феврале 2004 года, после выхода книги в свет, у дверей квартиры Трегубовой в Большом Гнездниковском переулке неизвестные взорвали самодельное взрывное устройство мощностью около 60 г в тротиловом эквиваленте. Журналистка не пострадала, но обвинила в произошедшем российские власти, которые якобы устроили на нее охоту. Трегубова расценивала происшедшее как попытку ее убийства. Однако следователь Тверской межрайонной прокуратуры Москвы, проводивший по факту этого происшествия доследственную проверку, назвав взрыв "обычным хулиганством", уголовное дело возбуждать отказался.

В Тверской прокуратуре и прокуратуре Центрального округа Москвы во вторник заявили, что в последнее время не слышали "о каких-либо новых угрозах в адрес" Елены Трегубовой. "К нам она с заявлением не обращалась, а если ей что-то мерещится, то это к специалистам в другой области",– считают в прокуратурах.

После взрыва вышла ее вторая книга "Прощание кремлевского диггера", а сама Елена Трегубова уехала в Германию. Там она написала еще одну книгу о тайной жизни российских политиков – "Кремлевские мутанты". Книги Трегубовой переведены на несколько европейских языков.

В последний раз заявления Елены Трегубовой вызвали резонанс, когда она после убийства в Москве журналистки Анны Политковской написала открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором призвала ее и других лидеров западных стран изменить свое отношение к президенту России Владимиру Путину, потребовав от него остановить политические убийства в стране, прекратить нарушение прав человека, отказаться от политики ликвидации независимых СМИ в России.