Собаковод с пистолетом отстаивал право животного ходить без намордника, но погиб от рук безоружного прохожего
Фото NEWSru.com
Собаковод с пистолетом отстаивал право животного ходить без намордника, но погиб от рук безоружного прохожего
 
 
 
Собаковод с пистолетом отстаивал право животного ходить без намордника, но погиб от рук безоружного прохожего
Фото NEWSru.com

В Санкт-Петербурге владелец собаки вспылил, когда ему сделал замечание гулявший с сыном прохожий. Тот указал, что животное должно быть в наморднике. "Собачник" достал пистолет и попытался выстрелить в мужчину, но случилась осечка. Завязалась драка. В результате хозяин собаки погиб. Безоружный мужчина оказался тренером по карате - видимо, поэтому ему удалось одолеть вооруженного владельца животного.

Инцидент произошел утром 25 июля в Красносельском районе Санкт-Петербурга во дворе школы № 380. 35-летний предприниматель решил сделать замечание мужчине, который выгуливал стаффордширского терьера без намордника. В ответ собаковод разразился нецензурной бранью, достал пистолет ТТ и выстрелил, сообщается на сайте Управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу..

Полицию на место происшествия предприниматель вызвал сам, отмечает Росбалт. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "убийство", однако действие мужчины все же признали необходимой обороной и отпустили его домой под обязательство о явке.

В квартире погибшего был произведен обыск, в ходе которого были найдены различные патроны и боевая граната, сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах. Он также рассказал, что предприниматель - известный спортсмен каратист.

По данным "Фонтанки.ру", покойный хозяин собаки был членом местной преступной группировки. Его имя - Сергей Дорин, в прошлом он был судим за хулиганство, проходил по делу об убийстве, а также числился в правоохранительных органах как вымогатель.

Личность второго участника событий "Фонтанка.ру" также установила: по данным издания, оборонявшийся каратист - 35-летний Руслан Мерзляков, кандидат в мастера спорта, бывший спортсмен местного карате-клуба. В 17 лет Мерзляков завоевал титул чемпиона по Ленинградской области среди юниоров.

По словам начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД по СПб и ЛО Игоря Парадеева, Руслан Мерзляков является свидетелем по делу. Комментируя произошедшее, Парадеев отметил: "Мне кажется, что потерпевший имел тот характер и ту бойцовскую собаку, которые позволили ему считать, что он - хозяин жизни, за что он и поплатился".

Сторонники легализации оружия: "Преступник опять был вооружен, а тот, на кого он нападал - нет"

По мнению федерального координатора движения "Право на оружие" Марии Бутиной, произошедшее только доказывает необходимость легализации в России короткоствольного оружия, рассказала она "Росбалту".

Если бы у второго мужчины было бы оружие, все сложилось бы совсем по-другому: если бы прохожий продемонстрировал наличие оружия, конфликт был бы исчерпан, считает Бутина. "А так получается, что преступник опять был вооружен, а тот, на кого он нападал - нет".

Сторонница легализации оружия рассказала также, что действия задержанного мужчины признали необходимой самообороной.