Жителям Москвы, с трудом переносящим жару, похоже, придется запастись терпением. По прогнозам синоптиков, температура в столице в ближайшие дни повысится до 30 градусов
Гидрометцентр России
Жителям Москвы, с трудом переносящим жару, похоже, придется запастись терпением. По прогнозам синоптиков, температура в столице в ближайшие дни повысится до 30 градусов В московском регионе столбики термометров поднимутся до плюс 28-30 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителям Москвы, с трудом переносящим жару, похоже, придется запастись терпением. По прогнозам синоптиков, температура в столице в ближайшие дни повысится до 30 градусов
Гидрометцентр России
 
 
 
В московском регионе столбики термометров поднимутся до плюс 28-30 градусов
Гидрометцентр России
 
 
 
В Сибири, в частности Алтайском крае, температура превышает 40 градусов
Гидрометцентр России

Жителям Москвы, с трудом переносящим жару, похоже, придется запастись терпением. По прогнозам синоптиков, температура в столице в ближайшие дни повысится до 30 градусов. Есть вероятность, что такая погода может продержаться две недели, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Росгидромета Александра Фролова.

По словам специалиста, на европейской территории России температура повысится, по крайней мере, на пять дней. В московском регионе столбики термометров поднимутся до плюс 28-30 градусов, на юге, в Краснодарском крае - до плюс 37-40.

Погода будет сухой, с кратковременными осадками. Несмотря на это, пожарная опасность на европейской части России будет невысокой.

Из-за аномальной жары в Алтайском крае введен режим ЧС

Чего нельзя сказать о Сибири, в частности Алтайском крае. Там температура превышает 40 градусов, передает РИА "Новости". Из-за аномальной жары губернатор Александр Карлин в четверг объявил режим ЧС на всей территории региона.

Из-за аномально высоких температур в 34 районах края погибли сельскохозяйственные культуры. Пострадало около 3 миллионов посевов на 566 тысячах гектаров. "Ущерб составил более трех миллиардов рублей в 33 сельских территориях", - заявил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник местного Управления по сельскому хозяйству Александр Чеботаев.

Кроме того, отмечается наложение почвенной и воздушной засухи, что только усугубляет ситуацию. В регионе складывается и сложная пожароопасная обстановка. По словам губернатора, ситуация в лесном комплексе в настоящий момент напряженная. Пятый повышенный класс пожарной опасности зафиксирован на территории 14 муниципалитетов, на остальных территориях сохраняется четвертый класс пожарной опасности.

Площадь лесных пожаров в Сибири выросла за сутки на 1,3 тысяч га

Аномально жаркая, сухая погода сохраняется на большей части Сибирского федерального округа. Здесь по-прежнему нет осадков, а температурный фон повышается.

На утро четверга на территории СФО действовало 118 лесных пожаров на площади 13 тыс. 143 га. За сутки число пожаров выросло на 17, площадь, охваченная огнем - на 1346 га, говорится в сообщении местного Департамента лесного хозяйства. Основные причины лесных пожаров - сельхозпалы, сухие грозы и неосторожное обращение с огнем.

На территории Красноярского края сегодня действует 77 лесных пожаров на площади 5150 га, шесть пожаров на площади почти 100 га в прошедшие сутки были ликвидированы, девять пожаров на площади 850 га локализованы.

В Туве действует шесть лесных пожаров на площади 90 га, два пожара на площади 38 га уже локализованы. В Республике Хакасия действует один лесной пожар на площади 23 га, пожар локализован на всей площади. Угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.

На землях лесного фонда СФО к утру четверга силами Лесной охраны, федерального резерва "Авиалесоохраны" и привлеченных сил регионов ликвидировано 25 лесных пожаров на площади 650 га, 22 лесных пожара на площади почти 5 тыс. га были локализованы. Для тушения пожаров привлекалось 2583 человека, 345 единиц пожарной техники, 23 воздушных борта.

Группировка сил и средств по округу еще увеличена в 1,2 раза. Для ликвидации лесных пожаров в округе привлечено 297 специалистов федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана".

В Томской области за прошедшие сутки ликвидировано три лесных пожара, в том числе один крупный на площади 500 га в Александровском районе. Еще 10 пожаров на площади почти 4000 га локализованы в Верхнекетском, Каргасокском и Колпашевском районах. Всего на территории этого региона области зарегистрировано 33 лесных пожара на площади 7877 га.