Новый закон "Об образовании", обсуждавшийся в четверг в правительстве, в целом им одобрен, но вносить в Госдуму его пока не будут
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Новый закон "Об образовании", обсуждавшийся в четверг в правительстве, в целом им одобрен, но вносить в Госдуму его пока не будут Как передает ИТАР-ТАСС, глава кабинета министров Дмитрий Медведев дал чиновникам еще неделю на доработку документа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый закон "Об образовании", обсуждавшийся в четверг в правительстве, в целом им одобрен, но вносить в Госдуму его пока не будут
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Как передает ИТАР-ТАСС, глава кабинета министров Дмитрий Медведев дал чиновникам еще неделю на доработку документа
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
В целом в министерстве заявили, что поддерживают законопроект, но считают, что "некоторые моменты требуют дополнительного обсуждения", сказал на заседании министр финансов РФ Антон Силуанов
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Новый закон "Об образовании", обсуждавшийся в четверг в правительстве, в целом им одобрен, но вносить в Госдуму его пока не будут. Как передает ИТАР-ТАСС, глава Кабинета министров Дмитрий Медведев дал чиновникам еще неделю на доработку документа. Об этом попросил Минфин.

В целом в министерстве заявили, что поддерживают законопроект, но считают, что "некоторые моменты требуют дополнительного обсуждения", сказал на заседании министр финансов РФ Антон Силуанов, пояснив, что речь идет о противоречиях, касающихся разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами РФ. "Нам нужно соблюсти ряд требований 184 закона "О разграничении полномочий", не нарушив сферы интересов РФ", - уточнил он, попросив в связи с этим перед тем, как отправлять законопроект в Госдуму, "еще раз собраться, обсудить, окончательно определиться и тогда уже сформировать окончательную редакцию закона".

"Я предлагаю в целом законопроект одобрить и дать на доработку нюансов семь дней, - сказал Медведев, - после этого я внесу его в Государственную думу". "Мы должны все нюансы довести до конца, речь идет о деньгах, о льготах... Мы должны найти гибкую формулу, позволяющую ответить на ряд вопросов", - сказал премьер, добавив, что "по другим вопросам нужно провести еще какие-то короткие консультации".

Медведев напомнил, что открытое обсуждение закона растянулось на два года. В нем приняли участие абсолютно все слои общества, а не только профессионалы, потому что эта тема интересует огромное количество людей.

Подводя итоги, глава правительства заверил, что после принятия нового закона образование в России останется бесплатным. Причем большинство положений предыдущего базового закона, таких как доступность образования, право выбора школы, обучение на родном языке, в новом законе "не только остаются приоритетными, но и специально детализируются", подчеркнул глава правительства.

Напомним, что плата за образование едва не стала камнем преткновения при обсуждении нового закона. Резко против этого выступала фракция КПРФ.

По словам Медведева, новый закон об образовании предполагает максимальную доступность образовательных услуг для российских школьников, включая в себя программы дистанционного обучения. Независимо от того, где учится человек, у него должна быть возможность выбрать индивидуальную образовательную траекторию, отметил премьер. Особое внимание, по словам Медведева, уделяется детям с выдающимися способностями. Дети-инвалиды получат возможность инклюзивно обучаться.

Он отметил, что информационная открытость учебных заведений является одним из существенных факторов модернизации образования: "Школьная и студенческая жизнь стала абсолютно открытой и прозрачной. В практически каждом учебном заведении сейчас действует Общественный совет, который может контролировать качество образования, содержание курсов и программ.

Несмотря на то, что российское образование принято ругать, система все же дает отличные результаты, считает Медведев. "Подтверждение тому информация, которая пришла только что: наша национальная сборная команда по физике в среду привезла в Москву три золотых и две серебряных медали с Международной физической Олимпиады. Это означает, что уровень образования мировой", - добавил премьер.

На реализацию нового закона потребуется более 400 млрд рублей

Реализация нового закона повлечет дополнительные расходы, сказал Медведев. По его словам, только в 2013 году они составят порядка 16 миллиардов рублей. Причем это только из федерального бюджета, а из бюджетов субъектов федерации на реализацию норм закона потребуется выделить еще более 400 миллиардов рублей. Вместе с тем расходы бюджетов муниципальных образований сократятся на 112 миллиардов рублей.

"Это затраты на увеличение зарплат педагогических работников, на повышение стипендий, на перераспределение полномочий в сфере образования", - пояснил Медведев. По его словам, эти расходы "будут осуществляться в пределах предусмотренных на эти цели бюджетных ассигнований".