С 1 августа в Общественной палате РФ откроется "горячая линия" по противодействию "Исламскому государству" (ИГ, организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ)
Общественная палата
С 1 августа в Общественной палате РФ откроется "горячая линия" по противодействию "Исламскому государству" (ИГ, организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) Глава комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина подчеркнула, что исламисты рассматривают Россию как страну, перспективную для вербовки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 августа в Общественной палате РФ откроется "горячая линия" по противодействию "Исламскому государству" (ИГ, организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ)
Общественная палата
 
 
 
Глава комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина подчеркнула, что исламисты рассматривают Россию как страну, перспективную для вербовки
Общественная палата
 
 
 
"Исламское государство" - исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годы действовала под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" преимущественно на территории Ирака и Сирии
Global Look Press

С 1 августа в Общественной палате РФ откроется "горячая линия" по противодействию "Исламскому государству" (ИГ, организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ), сообщила ТАСС глава комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Граждане смогут не только позвонить, но и написать обращение в электронном виде. "Собираемся очень активно работать с антитерорристическим комитетом, - отметила Сутормина. - В сентябре в одном из центральных регионов России намечено провести практическую конференцию с участием ректоров вузов, чтобы разработать методические рекомендации".

"Операторы будут принимать звонки от пострадавших, родственников, знакомых, - пояснила она. - На сайте палаты будет размещена инфографика с разъяснением, что такое ИГ, какие страны охватывает, какие методы вербовки применяет". Сутормина подчеркнула, что исламисты рассматривают Россию как страну, перспективную для вербовки.

Представитель ОП также выступила с инициативой проведения специального курcа лекций в старших классах школ и вузов по теме противодействия террористам.

"Исламское государство" - исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годы действовала под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года объявила о создании на захваченных территориях "исламского халифата". По оценкам ЦРУ, численность группировки - около 30 тысяч человек, иракские власти заявляют о 200 тысячах. В рядах исламистов состоят граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ, а также других стран СНГ. По некоторым данным, в настоящее время боевики контролируют 40% территории Ирака и около 50% - Сирии.