Госдума приняла законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения
Архив NTVRU.com
Госдума приняла законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения Законопроект поддержали 258 депутатов, против выступили 149 депутатов, воздержались пят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Законопроект поддержали 258 депутатов, против выступили 149 депутатов, воздержались пят
Архив NTVRU.com
 
 
 
Регулирование оборота земель в регионах передается местным властям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Частная собственность на сельхозземли может составлять не менее 10% от площади сельхозугодий в границах одного административного района
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одобренный документ закрепляет частную собственность на земли сельхозназначения
Архив NTVRU.com

В среду Госдума утвердила на пленарном заседании в окончательном третьем чтении правительственный законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Как передает РИА "Новости", законопроект поддержали 258 депутатов, против выступили 149 депутатов, воздержались пять.

Законопроект запрещает продажу земли иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства и предприятиям, в которых доля иностранного капитала превышает 50%. Им разрешается только длительная аренда сроком до 49 лет.

Регулирование оборота земель в регионах передается местным властям, которые, в частности, самостоятельно будут устанавливать, сколько земли может находиться в собственности одного лица.

Федеральным законом устанавливается, что частная собственность на сельхозземли может составлять не менее 10% от площади сельхозугодий в границах одного административного района. Цену, по которой субъект федерации обязан закупать у собственника сверхнормативные гектары, устанавливает правительство.

Прямого запрета на изъятие сельхозучастка в законе нет. Вместе с тем основанием для этого может стать ущерб, нанесенный окружающей среде. В этом случае изъятие может производиться только по решению суда.

Ранее ко второму чтению в законопроект внесен новый раздел, описывающий особенности аренды земель сельскохозяйственного назначения, определяющий порядок и условия передачи земельных участков и земельных долей в аренду и субаренду. При этом устанавливается, что по договору максимальный срок аренды не должен превышать 49 лет без ограничений площади арендуемых земель.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, принятый сегодня депутатами Государственной думы законопроект фактически завершает земельную реформу в России. Она была начата в прошлом году принятием Земельного кодекса РФ, который разрешал свободную куплю-продажу земель несельскохозяйственного назначения.

Одобренный сегодня документ закрепляет частную собственность на земли сельхозназначения.

Действие закона не распространяется на земельные участки, представленные гражданам для индивидуального жилстроительства или ведения личного подсобного и дачного хозяйства - оборот этих земель регулируется Земельным кодексом РФ.

Оборот земель сельхозназначения основывается на следующих принципах: сохранение целевого использования земельных участков, установление размеров общей площади участков сельхозугодий на территории одного административно-территориального образования, которые могут принадлежать одному лицу, преимущественное право субъектов РФ на покупку земельного участка при его продаже за исключением продажи с публичных торгов, а также предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на возмездной или безвозмездной основе.

Земельный участок может быть изъят у собственника принудительно в судебном порядке в случае его ненадлежащего использования, если такое использование нанесло существенный вред окружающей среде.

Устанавливается, что приватизации не подлежат земельные участки, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами.

Отдельный раздел регулирует особенности оборота земельных долей, собственниками которых стали более 12 млн. граждан в результате реорганизации колхозов и совхозов.

Участникам долевой собственности "предоставляется право по своему усмотрению продать, подарить, обменять, завещать, отдать в залог, внести в уставной капитал свою долю или распорядиться ею иным образом".

Закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.