Представители фирмы, занимающейся изготовлением и проведением фейерверков, задержаны во вторник утром в Чите за организацию фейерверка в честь дня рождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского у стен Читинского СИЗО
Архив NEWSru.com
Представители фирмы, занимающейся изготовлением и проведением фейерверков, задержаны во вторник утром в Чите за организацию фейерверка в честь дня рождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского у стен Читинского СИЗО О своем намерении поздравить Ходорковского с днем рождения, устроив фейерверк у стен СИЗО, в котором он находится, заявили в понедельник представители Читинского общественного комитета в поддержку Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители фирмы, занимающейся изготовлением и проведением фейерверков, задержаны во вторник утром в Чите за организацию фейерверка в честь дня рождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского у стен Читинского СИЗО
Архив NEWSru.com
 
 
 
О своем намерении поздравить Ходорковского с днем рождения, устроив фейерверк у стен СИЗО, в котором он находится, заявили в понедельник представители Читинского общественного комитета в поддержку Ходорковского
Русский Newsweek
 
 
 
Неизвестно, мог ли Ходорковский видеть фейерверк из окна своей камеры в СИЗО. Что касается самого фейерверка, то, по мнению собеседника агентства, его не имели право устраивать в непосредственной близости от режимного объекта
НТВ

Представители фирмы, занимающейся изготовлением и проведением фейерверков, задержаны во вторник утром в Чите за организацию фейерверка в честь дня рождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского у стен Читинского СИЗО, где он сейчас отбывает заключение.

Сотрудники фирмы, пиротехник и водитель, доставлены в Ингодинский РОВД, сообщает "Интерфакс". Также в РОВД доставили снимавшего фейерверк оператора одной из телекомпаний, у которого при себе не оказалось документов. После проверки его отпустили.

Михаил Ходорковский родился 26 июня 1963 года, ему исполняется 44 года. О своем намерении поздравить его с днем рождения, устроив фейерверк у стен СИЗО, в котором он находится, заявили в понедельник представители Читинского общественного комитета в поддержку Ходорковского. Они сделали заказ на проведение фейерверка местной фирме, традиционно занимающейся в Чите устройством подобных мероприятий.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в УФСИН, неизвестно, мог ли Ходорковский видеть фейерверк из окна своей камеры в СИЗО. Что касается самого фейерверка, то, по мнению собеседника агентства, его не имели право устраивать в непосредственной близости от режимного объекта.

В УФСИН пояснили, что Ходорковский может отметить свой день рождения разрешенным образом: приобрести продукты питания в магазине изолятора, а также на заказ.

В пресс-службе УВД Читинской области агентству "Интерфакс" сообщили, что РОВД Ингодинского района намерен дать правовую оценку действиям пиротехнической фирмы за организацию фейерверка. "Ингодинский РОВД готовит правовую оценку действиям пиротехнической фирмы. С водителя и пиротехника снимаются показания. Работники этой фирмы не имели при себе разрешающих документов на фейерверк в районе следственного изолятора", - рассказал агентству представитель пресс-службы.

В Екатеринбурге всех желающих кормили тортом - кусочками ЮКОСа

Активисты молодежного крыла партии "Яблока" и движения "Оборона" во вторник в Екатеринбурге отметили день рождения Михаила Ходорковского акцией в его поддержку: желающих кормили кусочками торта с надписью "ЮКОС".

"Распиливая ЮКОС, чиновники обещали, что в бюджет страны будет поступать больше денег. Но прошло уже почти 4 года, а бюджетники, пенсионеры, студенты так этого и не почувствовали. Поэтому мы предлагаем всем получить свой кусок ЮКОСа", - заявил журналистам председатель свердловской молодежной организации "Яблоко" Алексей Новоселов.

По сообщению "Интерфакса", около 30 человек в футболках с надписью "Свободу МБХ" собрались в сквере в центре города: с флагами, планшетами с изображением Ходорковского, плюшевым медведем, который символизирует экс-главу ЮКОСа, и воздушными шарами. Они угостили отдыхавших в сквере людей тортом с надписью ЮКОС.

Активист Новоселов попытался угостить тортом милиционеров, которые около 10 минут проверяли документы у организаторов акции, но те отказались.

В ходе акции в центре Екатеринбурга "яблочники" и "оборонщики" намерены собрать учебники, словари, энциклопедии и художественные книги для учеников лицея-интерната Коралово, созданного на деньги экс-главы ЮКОСа.