Нагнетание предвыборных страстей может вызвать в России всплеск психических заболеваний
Архив NEWSru.com
Нагнетание предвыборных страстей может вызвать в России всплеск психических заболеваний В преддверии думских и президентских выборов в России политики, озабоченные сохранением своих позиций после ухода президента Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нагнетание предвыборных страстей может вызвать в России всплеск психических заболеваний
Архив NEWSru.com
 
 
 
В преддверии думских и президентских выборов в России политики, озабоченные сохранением своих позиций после ухода президента Путина
НТВ
 
 
 
Предвыборные призывы политиков все изменить и предсказания страшных бед, если избиратель не отдаст свой голос за нужную партию, способны любого вывести из душевного равновесия.
Архив NEWSru.com

В преддверии думских и президентских выборов в России политики, озабоченные сохранением своих позиций после ухода президента Путина, активно убеждают простых граждан в том, что нынешняя относительно спокойная жизнь приходит к концу. Предвыборные призывы политиков все изменить и предсказания страшных бед, если избиратель не отдаст свой голос за нужную партию, способны любого вывести из душевного равновесия. Ситуацию осложняет то, что психическое здоровье подавляющего большинства россиян далеко не безупречно, пишет газета "Новые известия".

Каждый раз, чтобы вытащить электорат на избирательные участки, политики начинают убеждать сограждан, что "эти выборы самые важные и судьбоносные". Даже простой призыв "От твоего голоса зависит судьба страны", многократно повторяемый в различных вариациях, может вывести человека из душевного равновесия - не всякий способен нести ответственность за целую страну.

По официальным данным, психическими заболеваниями в России страдают около 6 млн человек. Если же добавить к этому неврозы, то есть обратимые расстройства психики, вызванные воздействием травмирующих факторов, эта цифра возрастает многократно. Как рассказал газете психотерапевт, академик РАЕН Михаил Литвак, неврозами в нашей стране страдают примерно 85% населения.

И это тоже еще не все. Выборы в Госдуму приходятся на осень - время традиционного сезонного обострения у людей с неустойчивой психикой. В результате психиатрические клиники пополнятся пациентами.

На психическое состояние людей напрямую влияют речи некоторых политиков. Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов признался газете, что всякий раз после его выступлений по телевизору "активизируется пограничная публика". "Во время каждой избирательной кампании мы с Жириновским от них бегаем", – рассказал депутат.

Еще один источник массовых страхов – это неразборчивость российской элиты в средствах борьбы за власть. Политолог Дмитрий Орешкин говорит газете, что "этих людей ничего не остановит", и "если надо скинуть главу региона, они готовы спровоцировать столкновения на межнациональной почве".

Напомним, что по данным экспертов, по сравнению с 90-ми годами количество клиентов психиатрических клиник в России увеличилось почти в два раза. Выросло число страдающих такими серьезными психическими заболеваниями, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и эпилепсия. А невротические расстройства и депрессии приобрели статус массовых. Они уже заняли "почетное" второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Немалый вклад в увеличение числа психически больных людей вкладывают и российские власти, культивируя образ врага. Россияне начинают видеть врагов повсюду: среди выходцев с Кавказа и из Азии, приезжих из других регионов. Специалисты отмечают также, что многие психически больные люди находят себя в политике или становятся лидерами экстремистских организаций. В этом качестве они начинают "заражать" своими бредовыми идеями (в том числе и "образом врага") здоровых людей.

Массовая невротизация связана также с участившимися катастрофами и терактами. По словам специалистов, сейчас каждая восьмая москвичка боится спускаться в метро, а каждая двенадцатая – пользоваться лифтом.