Комитет Госдумы РФ "выскажет" Литве за антироссийские "выпады"
Архив NEWSru.com
Комитет Госдумы РФ "выскажет" Литве за антироссийские "выпады" Глава комитета Константин Косачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет Госдумы РФ "выскажет" Литве за антироссийские "выпады"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава комитета Константин Косачев
RTV International
 
 
 
Сейм Литвы принял поправки в действующее законодательство, которые "затрудняют приход российского капитала в Литву"
Euronews

Комитет Государственной думы по международным делам на заседании в четверг одобрил проект заявления палаты "О действиях властей Литовской Республики, направленных на ухудшение российско-литовских отношений", сообщил "Интерфаксу" в четверг глава комитета Константин Косачев. По его словам, документ сейчас направляется на экспертизу в правовое управление Госдумы, после чего будет внесен на рассмотрение совета палаты во вторник, а в среду - на пленарное заседание. Если Дума его одобрит, то он будет направлен дальше - в парламентские ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ и Евросоюза.

"В последнее время мы ощущаем со стороны властей Литвы, ее сейма, правительства и президента усиление таких действий, которые идут вразрез двусторонним литовско-российским отношениям", - подчеркнул Косачев. Он отметил, что эти "новые политические наслоения" в Литве Москве представляются более серьезными, чем действия "не менее проблематичных Латвии и Эстонии".

Глава комитета перечислил ряд факторов, которые вызывают особую озабоченность российских парламентариев. Это, прежде всего, принятый еще в 2000 году закон о компенсациях за оккупацию Литвы как фашистской Германией, так и бывшим Советским Союзом. "Как подтвердили на встрече с нами парламентарии литовского сейма, там началось обсуждение новых обращений к России и Германии по выплате компенсаций", - пояснил Косачев.

Он также напомнил, что недавно парламент Литвы проголосовал за принятие закона, которым российская государственная символика фактически приравнена к нацистской.

Косачев также отметил, что в последнее время были отмечены демарши литовской стороны по вопросу выработки нового соглашения между ЕС и Россией. Кроме того, отметил российский парламентарий, сейм Литвы принял поправки в действующее законодательство, которые "затрудняют приход российского капитала в Литву".

Напомнив, что литовские власти опровергли слухи о том, что между ними и Вашингтоном ведутся негласные переговоры о возможности размещения американской ПРО на территории Литвы, если на это не согласится Польша, Косачев отметил, что полной ясности по этому вопросу Вильнюс так и не внес. "Мы не удовлетворены нынешней реакцией литовских властей, которые, отрицая сам факт таких переговоров, не дали оценку гипотетической их возможности", - сказал Косачев.

Он сообщил, что в проекте заявления Государственной думы "российские парламентарии обращаются к своим литовским коллегам с призывом задуматься, к каким последствиям может привести подобная политика". Одновременно данное заявление в случае его принятия Государственной думой будет направлено в парламентские ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, Евросоюза, сказал Косачев.