Хакеры во вторник ночью взломали электронную почту и Twitter блоггера и оппозиционного политика Алексея Навального. Он предположил, что это было сделано через компьютеры, изъятые сотрудниками Следственного комитета во время обыска 11 июня
Reuters
Хакеры во вторник ночью взломали электронную почту и Twitter блоггера и оппозиционного политика Алексея Навального. Он предположил, что это было сделано через компьютеры, изъятые сотрудниками Следственного комитета во время обыска 11 июня Скриншот страницы Алексея Навального
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хакеры во вторник ночью взломали электронную почту и Twitter блоггера и оппозиционного политика Алексея Навального. Он предположил, что это было сделано через компьютеры, изъятые сотрудниками Следственного комитета во время обыска 11 июня
Reuters
 
 
 
Скриншот страницы Алексея Навального
Alexey Navalny (navalny) в Твиттере
 
 
 
Скриншот страницы Алексея Навального
Alexey Navalny (navalny) в Твиттере

Хакеры во вторник ночью взломали электронную почту и Twitter блоггера и оппозиционного политика Алексея Навального. Он предположил, что это было сделано через компьютеры, изъятые сотрудниками Следственного комитета во время обыска 11 июня. При этом во взломанном микроблоге упоминается возможный хакер, похитивший у оппозиционера аккаунты.

"У меня взломали электронную почту и, через нее, твиттер. Очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске. Такой вот Следственный комитет", - сообщил Навальный в своем "Живом Журнале" примерно через 20 минут после появления записей оскорбительного содержания в его микроблоге.

Следственный комитет быстро откликнулся на слова Навального. Информация о том, что почту и блог оппозиционера взломали через изъятую технику, не соответствует действительности, говорится в официальном заявлении на сайте СКР. "Указанные предметы были осмотрены следователями с участием понятых, а после осмотра опечатаны в установленном законом порядке, - оправдались в комитете. - Допуск к изъятым компьютерам посторонних лиц, их передача третьим лицами, а равно несанкционированное включение исключены".

СКР пригрозил дать процессуальную оценку обвинениям в адрес следователей со стороны блоггера. "Распространение А. Навальным недостоверных сведений расценивается Следственным комитетом как давление и попытки дискредитировать следствие", - отмечается в заявлении комитета.

- Навального в "Аэрофлоте" не боятся - натренировались на Алексашенко
- Лебедев: может, власти "в душе" тоже сторонники Навального
- Соратники Навального создают свою партию, но он туда входить пока не собирается

Не исключено, что хакерская атака никак не связана со следственными действиями в отношении Навального. Во всяком случае, сподвижник блоггера Георгий Албуров утверждает, что оппозиционер поменял пароли "минут через 20 после ухода следственной группы". Эту информацию в Twitter подтвердила и пресс-секретарь Навального Анна Ведута.

Микроблог оппозиционера заполонили мат и Д'Артаньян. За атакой может стоять Хэлл

Взломщик Twitter Навального выставил аватар с актером Михаилом Боярским в образе мушкетера и матерным выражением про Д'Артаньяна. Микроблог быстро заполнился нецензурной лексикой и оскорблениями в адрес читателей и сторонников Навального. В одной из записей есть упоминание хакера Хэлла, который ранее взламывал почту оппозиционера, - не исключено, что и на этот раз это его рук дело. "К публичному покаянию меня подтолкнул Хэлл, спасибо ему, посоны!" - написал взломщик от имени Навального. От лица оппозиционера он заявил: "Я вас обманул, я работаю на Путина, получаю бабло у Белковского, не обижайтесь на меня".

Объясняя причины своей первой атаки на Навального, хакер отверг обвинения в заказном характере акции, пояснив, что "взломал по своей инициативе, потому что хотел выяснить, кто он такой на самом деле". "Он мне никогда не нравился, я считал его мутным типом, решил проверить. Мои подозрения полностью подтвердились", - признался тогда Хэлл.

Хэлл неоднократно взламывал аккаунты известных блоггеров: Бориса Акунина, Эдуарда Багирова, Андрея Мальгина. Согласно обнародованным в Сети данным, Хэлла зовут Сергей Максимов. Высказывались также подозрения, что взломщик работает на Кремль, а "бригада" его соратников насчитывает несколько десятков человек.

Примечательно, что в минувшем мае сетевой злоумышленник неожиданно стал колумнистом на сайте Общественной палате: в публикации он изругал идею Навального об "антикоррупционных" банковских карточках, обвинив блоггера в попытке нажиться на активистах.

Навальный лишь накануне потребовал объяснений от Бастрыкина

Квартиры Алексея Навального, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, оппозиционера Ильи Яшина и телеведущей Ксении Собчак обыскали накануне второго "Марша миллионов". После многочасовых обысков у оппозиционеров были изъяты документы, техника и деньги. В Следственном комитете пояснили, что обыски прошли в рамках дела о столкновениях оппозиции с полицией на Болотной площади в Москве 6 мая.

В настоящее время Навальный и другие лидеры оппозиции проходят по этому делу в качестве свидетелей. Однако в СК не исключают, что они могут превратиться и в обвиняемых. СМИ выяснили, что главный интерес следствия сейчас представляет именно Алексей Навальный. Об этом журналистам рассказали оппозиционеры, которых допрашивали в СК в минувшие выходные. По их словам, вся беседа строилась вокруг личности Навального - сотрудников ведомства интересовало, как он себя вел и к чему призывал во время протестных акций в декабре прошлого года.

Блоггера могут обвинить в организации беспорядков 6 мая на Болотной площади, предполагают оппозиционеры. Тогда пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 митингующих были задержаны. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ.

Накануне Навальный потребовал от главы СКР Александра Бастрыкина объяснить появившуюся в прессе информацию о том, что следователи оказывают давление на подозреваемых по делу о беспорядках 6 мая с целью выбить из них показания на лидеров оппозиции. "Мы подали заявление о преступлении в СК по факту давления на арестованных и выбивания показаний", - написал блоггер в Twitter.

Навального в "Аэрофлоте" не боятся - натренировались на Алексашенко

Напомним, в минувший понедельник сообщалось не только о разборках Навального с СК, но и о его впечатляющем успехе: по итогам годового собрания акционеров "Аэрофлота" оппозиционер вошел в совет директоров крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот". Во время вчерашнего голосования Навальный набрал 787 млн голосов. Обзор статей, посвященных этой теме, предлагают "Заголовки".

По данным газеты "Коммерсант", в "Аэрофлоте" спокойно отнеслись к появлению Алексея Навального в совете директоров. Руководство компании заверило, что готово к работе с Алексеем Навальным. Об этом заявил изданию гендиректор Виталий Савельев. По его мнению, опыт блоггера "может пригодиться компании".

В компании отметили, что после работы с активным членом совета директоров Сергеем Алексашенко "Аэрофлоту" "сам черт не страшен, не то что Навальный". Газета "Московский комсомолец" цитирует и еще одно высказывание на тему страха перед борцом с коррупцией Навальным. Недавно Виталий Савельев заявил, что "Навального нужно бояться тем, кому есть чего бояться".

Сергей Алексашенко в свою очередь уверен, что блоггер сможет привнести в компанию "свежий взгляд", так как в совете традиционно не хватает юристов.

Лебедев: может, власти "в душе" тоже сторонники Навального

Кандидатуру Навального в совет директоров "Аэрофлота" в феврале выдвинул "Национальный резервный банк" Александра Лебедева. Банкир поведал газете "Известия", что оппозиционер будет заниматься в совете вопросами корпоративного управления. "В "Аэрофлоте" неплохой менеджмент, Навальный все усилит, я думаю, уж точно не ослабит", - отметил Лебедев.

Банкир отметил, что при выборе кандидатуры Навального никто из руководителей государства на них не давил. "Может быть, они сами в душе его сторонники", - не без иронии предположил Лебедев.

По мнению главы НРБ, никаких рисков в связи с приходом Навального в "Аэрофлот" нет. "Если какие-то граждане в РФ контролируют расходы госкомпаний, чтобы в них не было коррупции, какие тут риски для правительства?" - поинтересовался Лебедев. По его мнению, никакой связи с политикой во вхождении Навального в совет директоров нет. Александр Лебедев признался, что вообще не считает блоггера пока политиком, так как он только участвовал в мирных протестах.

О размере оплаты деятельности Навального в совете директоров пока неизвестно. По словам Лебедева, это будет зависеть от итогов деятельности компании, но у него самого, по его словам, во время работы в совете было по 15-20 тыс. долларов в год.

Соратники Навального создают свою партию, но он туда входить пока не собирается

Осенью следующего года в ходе региональных выборов за голоса избирателей будет бороться партия, организовать которую планируют соратники Алексея Навального, сообщает РБК. Впрочем, сам блоггер в нее пока вступать не собирается.

По данным издания, новая партия будет основана на базе интернет-проекта "Демократия 2", где пользователи могут сами участвовать в самоорганизации, составлять петиции и проекты. Об этом РБК рассказал инициатор проекта, депутат екатеринбургского горсовета, бывший глава местного отделения ПАРНАСа Леонид Волков.

Свои кандидатуры для избрания в орг­комитет выдвинули исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, глава "Рос­выборов" Георгий Албуров и один из идеологов проектов Навального Владислав Наганов, выяснили журналисты. После избрания оргкомитета пройдет съезд делегатов, а процедуру регистрации партии предполагается завершить к октябрю. Название партии выбрано, но пока "не афишируется".

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута сообщила РБК, что пока блоггер вступать в новую партию не планирует, так как "сосредоточен на антикоррупционных проектах".