Популярный блоггер и фотограф Илья Варламов заявил, что уходит из новостного интернет-издания "Ридус", одним из создателей которого он был
Фото Мити Алешковского / Википедия
Популярный блоггер и фотограф Илья Варламов заявил, что уходит из новостного интернет-издания "Ридус", одним из создателей которого он был Несмотря на смену администратора, на ресурсе продолжает оставаться издание "Ридус"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Популярный блоггер и фотограф Илья Варламов заявил, что уходит из новостного интернет-издания "Ридус", одним из создателей которого он был
Фото Мити Алешковского / Википедия
 
 
 
Несмотря на смену администратора, на ресурсе продолжает оставаться издание "Ридус"
Ридус
 
 
 
Однако, как объяснили в Ru-center , теперь КАМАЗ может выполнять любые действия с доменным именем ridus.ru, в том числе закрыть или "привязать" его к своему хостингу
КАМАЗ

Популярный блоггер и фотограф Илья Варламов заявил, что уходит из новостного интернет-издания "Ридус", одним из создателей которого он был. В своем "Живом Журнале" он назвал несколько причин, и в качестве одной из главных - "то, что из-за этой работы я мог быть с вами до конца честным". (Судя по всему, между словами "я" и "мог" пропущена частица "не" - Прим. ред.).

"К сожалению, с самого начала не мог рассказать ни о деталях моей работы, ни о финансировании КАМАЗом проекта", - пишет далее блоггер. Он отмечает, что "никто и никогда не влиял на редакционную политику" "Ридуса", а своей работой в издании он исключительно доволен.

Напомним, информация о том, что "Ридус" финансируется "КамАЗом", появилась после заявления бывшего главы Росмолодежи и экс-лидера движения "Наши" Василия Якеменко. Выступая в эфире интернет-шоу писателя Сергея Минаева "Minaev Live", он признался в финансировании "Ридуса".

После этого Варламов заявил, что если информация о финансировании проекта Василием Якеменко подтвердится, блоггер уйдет из "Ридуса". "Так. По поводу Якеменко, который "признался в финансировании "Ридуса" сегодня. Я еще не видел эфира, но если это так, то с Ридуса я ухожу", - написал блоггер в своем Twitter.

Позже блоггер написал, что финансирование "Ридус" получал от КАМАЗа. В пресс-службе компании подтвердили, что они "оформили доменное имя на себя", но от дополнительных комментариев отказались.

Позднее Якеменко пояснил, что имел в виду. По его словам, он лишь представил Варламова руководству КАМАЗа, а не финансировал его проект лично. "Конечно, так вот финансировать Варламова, я не финансирую, у меня нет ни денег, ни малейшего желания", - заявил экс-глава "Наших" в интервью каналу "Дождь" 23 мая.

Илья Варламов, запустивший в 2011 году "Ридус", подтвердил, что сайт теперь действительно принадлежит КАМАЗу, однако отказался рассказать о каких-либо подробностях этой сделки. "Так получается, что я не могу комментировать эту сделку. Не в моих полномочиях комментировать этот вопрос. Но это правда", - сказал он, предположив, что через некоторое время КАМАЗ сам прокомментирует ситуацию.

Несмотря на смену администратора, на ресурсе продолжает оставаться издание "Ридус". Однако, как объяснили в Ru-center , теперь КАМАЗ может выполнять любые действия с доменным именем ridus.ru, в том числе закрыть или "привязать" его к своему хостингу.

Слухи о "Ридусе" запустили хакеры

Информация о том, что агентство "Ридус" является "кремлевским проектом", появилась в интернете после того, как российским хакерам Anonymous удалось взломать электронную почту Якеменко и пресс-секретаря "Наших" Кристины Потупчик. В частности, была обнародована переписка, в которой Потупчик обсуждает с Ильей Варламовым способы продвижения "Ридуса", и Варламов убеждает ее не устраивать агрессивной рекламы, "чтобы читатели ничего не заподозрили".

При этом позднее блоггер заявил, что его участие в проекте было минимальным - он лишь консультировал редакцию первое время. Ангажированность ресурса он отрицал.

Проект "Ридус", сочетающий новостной и блоговый контент (последний в формате "Клуба гражданской журналистики"), был запущен осенью 2011 года.